Студенты из Нидерландов изобрели рюкзак, вырабатывающий чистый воздух — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Студенты из Нидерландов изобрели рюкзак, вырабатывающий чистый воздух

Технологии&Авто
1864
Группой нидерландских студентов разработан рюкзак с вентилятором, который захватывает воздух из окружающей среды, а затем проводит его сквозь корни растений, находящиеся внутри.
После этого грязный воздух проходит вторую очистку при помощи фильтра HEPA (high-efficiency particulate air), затем он поступает в специальный прикрепленный воротник для дыхания.
Учитывая, что загрязнение в некоторых районах Пекина в декабре прошлого года превысило максимальный уровень частиц PM2.5, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, почти в 40 раз, дополнительная страховка может быть оправдана.
“Этот продукт не может быстро распространиться в Европе, но такие города, как Пекин и Тегеран, города с серьезными проблемами загрязнения, станут нашим главным рынком”, – сказал лидер команды.
Разработка победила в “Битве концепций”, организованной некоммерческой организацией Stichting Innovatie Glastuinbouw Nederland, которая занимается содействием социально ценным инновациям в тепличном садоводстве. Следующим шагом, по словам лидера команды Marnix de Kroon, станет создание рабочего прототипа.
Несмотря на то, что HEPA-фильтр прекрасно улавливает загрязняющие воздух частицы, de Kroon настаивает, что растение необходимо в качестве барьера для микроскопических частиц, например, летучих органических соединений.
По материалам:
AFP
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас