Зубко: Украина из-за субсидий тратит лишний 1 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зубко: Украина из-за субсидий тратит лишний 1 млрд гривен

Казна и Политика
7449
Украина тратит около 11 млрд кубометров газа на отопление жилого сектора, это означает, что только на субсидии приходится тратить на 1 млрд грн больше.
Об этом во время выступления на международной конференции “Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых институтов” заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.
«Украина на сегодняшний день тратит 11 млрд кубометров газа на отопление жилого сектора в зимний период. Приобретение газа является одной из крупнейших угроз для нашей безопасности. Мы тратим 230 кВт на 1м квадратный, что на 45% больше по сравнению с Польшей», – сказал Зубко.
По его словам, неэкономное потребление газа приводит к тому, что Украина вынуждена тратить только на субсидии на 1 млрд грн больше.
«И чем дальше стоимость газа будет приближаться к рыночной, тем больше мы будем вынуждены тратить. И возникает вопрос, что лучше: потратить эти средства на энергоэффективность или просто в воздух, чтобы не вкладываться в энергоэффективные технологии?», – отметил вице-премьер.
Он подчеркнул, что правительство приняло решение вкладываться в энергоэффективность и привлекать инвестиции.
«Я приглашаю инвесторов привлекать средства в этот огромный рынок, который существует на равных с аграрным рынком, что также имеет огромную инвестиционную привлекательность», – отметил Зубко.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас