Генсек ООН призвал инвесторов помочь с развитием чистых источников энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генсек ООН призвал инвесторов помочь с развитием чистых источников энергии

Энергетика
179
Вчера, 27 января, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся инвестиционный саммит по вопросам изменения климата. В нем приняли участие более 500 инвесторов со всего мира для того, чтобы обсудить пути мобилизации триллионов долл. США, необходимых для перехода к экономике, опирающейся на чистую энергетику.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал представителей бизнеса помочь добиться исполнения поставленной в ООН задачи: к 2020 году удвоить инвестиции в развитие чистых источников энергии. В 2015 году объем таких инвестиций уже достиг рекордного показателя – 329 млрд долларов США. Однако для того, чтобы удержать глобальное повышение температуры на уровне не более двух градусов по Цельсию, этих инвестиций недостаточно.
“Сегодня я призываю сообщество инвесторов наращивать положительные результаты, достигнутые в Париже, и воспользоваться возможностью увеличить долю чистых источников энергии в глобальном энергетическом балансе. Я призываю инвесторов, как минимум, удвоить к 2020 году инвестиции в проекты по чистой энергии “, – сказал Пан Ги Мун, обращаясь к группе собравшихся в ООН финансовых лидеров. Все вместе они владеют активами на сумму более 22 триллионов долларов США.
Однодневная встреча инвесторов была инициирована неправительственной организацией “Серес” и ООН. Она посвящена мобилизации средств на развитие экологически чистой и менее зависимой от углеводородов экономики с целью сокращения эмиссий парниковых газов и реализации других положений Парижского соглашения по климату.
“Быстрое снижение стоимости возобновляемой энергии в сочетании с решительной политикой поддержки соответствующих инициатив обещают огромные возможности для низкоуглеродистой индустрии”, – сказал государственный финансовый контроллер города Нью-Йорка Томас П. ДиНаполи, который в прошлом месяце объявил о создании нового низкоуглеродистого фонда с уставным капиталом два миллиарда долларов США.
Во время саммита инвесторов основное внимание было сосредоточено на изучении источников средств, необходимых для выполнения обязательства по снижению углеродной зависимости. Такое обязательство было принято в Париже 187 странами. Для его выполнения до 2030 года потребуются инвестиции на общую сумму 16,5 трлн долларов США.
Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что правительство, бизнес-сообщество и инвесторы по всему миру понимают, что переход к “зеленой”, устойчивой экономике неизбежен, взаимовыгодный, и этот процесс, по его словам, уже начался.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас