Инна Демченко: Рынок банкострахования - что предлагают украинцам банки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инна Демченко: Рынок банкострахования - что предлагают украинцам банки?

Личные финансы
1508
Большинство Клиентов не ассоциируют покупку страховых полисов с посещением банковских отделений, исключением являются случаи когда необходимо в обязательном порядке страховать объекты по которым банк выступает залогодержателем, а также приобретать ежегодный полис КАСКО в случае наличия в банке автокредита.
Тем не менее банковское страхование является одним из наиболее перспективных направлений развития финансового рынка, а банковские отделения – мощным каналом для продажи страховых полисов. Для банков которые в последний год вынуждены максимально концентрироваться на комиссионных доходах – возможность дополнительно заработать на продаже страховок также является привлекательной. Продвижение страховых продуктов через банки интересно и для страховых компаний,так как при этом им не нужно тратиться на организацию и содержание собственных точек продаж, а также наличие штата страховых агентов. Но, при этом банковские сотрудники не всегда могут качественно проконсультировать клиента по нюансам страховых продуктов, или условиям договоров – поэтому банки подходят больше для продаж понятных и простых в оформлении полисов. Тем не менее, активное вхождение банков в страховой бизнес обостряет конкуренцию, и как следствие, положительно сказывается на ценовой политике и качестве предоставляемых там услуг.
Все эти факторы создают предпосылки для активного развития сектора банкострахования. Страховые компании наперебой предлагают коробочные и пакетные предложения для продажи банковским Клиентов (среди них как субпродукты к основным банковским услугам так и отдельные полисы), но конечно не все они вызывают интерес среди потенциальных страхователей.
Действительно ли банки предлагают интересные и полезные страховые продукты или это всего лишь навязывание дополнительного сервиса клиенту?
Какие страховые продукты можно получить в банковских отделениях сегодня?
Наиболее популярными являются страховые продукты «на сдачу». Такие полисы позволяют застраховать здоровье, имущество, застраховаться от безработицы, несчастного случая или критических заболеваний. Преимуществом данных продуктов является скорость и простота оформления (полис как правило распечатывается кассиром одновременно с квитанцией о предоставленной банковской услуге), недостатком является то,что учитывая низкую стоимость – сумма возмещения в случае наступления страхового события тоже будет невысокой (например полис стоимостью 50 гривен предусматривает выплату в 5 000 грн).
Не менее популярными являются также страховые продукты для автолюбителей – ОСАГО, ДГО, КАСКО, полисы которые позволяют застраховать непредвиденные риски которые возникли в дороге. Во многих случаях стоимость полисов в банке может быть ниже чем непосредственно в страховой компании, так как в данном случае СК экономит на затратах которые возникают в случае продажи через собственные отделения.
Достаточно интересным и востребованным является страховка которая покрывает вызов неотложной скорой помощи, программы персональный, и актуальна в первую очередь для семей с детьми или людей преклонного возраста которые часто пользуются такими услугами. Как правило, приобретенный полис позволяет сэкономить на вызове скорой помощь (в некоторых случаях можно даже возпользоваться частными службами неотложки, приобретении лекарств, лечении в случае госпитализации.
Не такими востребованными являются программы которые позволяют застраховать финансовые риски, например кражу денег с банковской карты, потерю ключей, документов, мобильного телефона.
Клиенты насторожено относятся к таким продуктам, так как договора как правило содержать ряд условий которые необходимо выполнить для того чтобы получить страховое возмещение.
В последнее время банки все более активно запускают и совершенно непривычные для нашего рынка продукты- например страхование домашних питомцев, крупного рогатого скота, или страхование ритуальных услуг. Такие продукты привлекают Клиентов, но до приобретения дело доходит не часто.
Конечно же банки не готовы полностью вытеснять из отделений Клиентов которые хотят воспользоваться классическим банкингом, и заполнить их желающими приобрести страховые полисы.
Банкострахование это возможность предложить свои Клиентам больше возможностей и преимуществ в одной точке продаж.
Учитывая недостаточно высокую культуру добровольного страхования среднестатистических украинцев – массово заинтересовать Клиентов каким-то непривычным страховым продуктом, а тем более убедить купить его – достаточно сложно. Банкострахование будет активно развиваться только тогда когда каждый Клиент ощутить и оценит важность личного страхования и изменит отношение к добровольному страхованию.
Инна Демченко, начальник отдела управления сетью и прямых каналов Департамента розничного бизнеса
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас