Минздрав планирует расширить перечень препаратов, которые будут закупаться за бюджетный счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав планирует расширить перечень препаратов, которые будут закупаться за бюджетный счет

Личные финансы
269
Минздрав планирует расширить перечень препаратов, которые будут закупаться за бюджетный счет.
Согласно приказу, который уже опубликован на сайте Кабмина, перечень препаратов предлагается дополнить 14 новыми позициями.
В частности, это апиксабан (для профилактики венозной тромбоэмболии), афлиберсепт (для лечения диабетического отека), вортиоксетин (антидепрессант), карбимазол (для лечения щитовидной железы), кабазитаксел (противоопухолевый), дапаглифлозин (от диабета) и пр. Впрочем, не факт, что это последнее изменение в перечне.
15 января на общественное обсуждение был вынесен очередной проект изменений, которым предлагается закупать за бюджетные деньги также препарат для лечения алкогольной зависимости налмефен, антивирусное средство рилпивирин для лечения больных ВИЧ, а также противовирусный препарат софосбувир для лечения гепатита С.
Тем временем, по словам фармацевтов, в этом году лечиться станет дешевле. Подобную уверенность им вселяет тот факт, что в 2016-м истекают сроки патентной защиты на целый ряд дорогих оригинальных препаратов. Это значит, что производить аналоги этих лекарств (так называемые генерики) абсолютно легально смогут все желающие фармкомпании, в том числе и украинские.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас