Коррекция цен на нефть может продолжиться благодаря растущему спросу, но риски остаются - глава МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррекция цен на нефть может продолжиться благодаря растущему спросу, но риски остаются - глава МВФ

Мир
493
Коррекция цен на нефть, которые после очередных 12-летних минимумов начали расти и превысили отметку $32 за баррель, может продолжиться, считает глава Международного валютного фонда(МВФ) Кристин Лагард.
“Возможно, цены на нефть немного повысятся, так как мы видим некоторое улучшение спроса в последние месяцы”, – сказала К.Лагард, выступая в субботу на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.
Тем не менее, МВФ продолжает рассматривать общий понижательный тренд на сырьевых рынках как риск для мировой экономики, отметила она. К.Лагард напомнила, что МВФ прогнозирует рост мировой экономики в 2016 году на 3,4% против 3,1% в 2015 году.
Рост ВВП Китая в 2015 году при прогнозе МВФ в 6,8% составил 6,9%, в 2016 году фонд ожидает замедление этого показателя до 6,3%. Экономика Китая переживает сейчас сразу три важных трансформации, сказала глава МВФ. Это смещение акцента с производства на услуги, с экспорта на внутренний рынок и с инвестиций на потребление.
ВВП еврозоны, по прогнозам МВФ, вырастет на 1,5%. Существенным риском для европейской экономики является возможный выход Великобритании из ЕС, а также проблемы, связанные с наплывом беженцев, сказала К.Лагард. Вместе с тем, эксперты МВФ полагают, что если власти сумеют воспользоваться возможностями, которые дает для экономики приток мигрантов, в среднесрочной перспективе это даст дополнительный рост ВВП еврозоны на 0,2 процентного пункта, а Германии – на 0,5 п.п.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас