Гонтарева рассказала о сложнейшей реформе НБУ в 2015 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева рассказала о сложнейшей реформе НБУ в 2015 году

Кредит&Депозит
1708
Cамым сложным решением Национального банка Украины в 2015 году стала ликвидация банков.
Об этом заявила глава регулятора Валерия Гонтарева в интервью швейцарскому журналу Work, сообщается на официальной странице НБУ в Facebook.
“Мы запустили масштабную реформу финансового сектора и провели очистку всей банковской системы Украины. Вывели с рынка 63 банка — это более 30% банковской системы. Затем мы провели стресс-тестирование наших банков, чтобы проверить качество их активов и поощрить акционеров докапитализировать банки. Никто не делал этого раньше, это была очень “больная” банковская система. Мы должны были работать в невероятных условиях”, — сказала Гонтарева.
По ее словам, некоторые из закрытых банков были действительно банками, однако 15 из 63 ликвидированных финучреждений, являлись структурами для “отмывания” денег.
“15 из 63 банков были “мойками”. Я не жалею за ними. Другие банки были “зомби”. Они не имели никаких активов или имели раздутые собственные активы. К таким банкам тоже не было сожаления. Но что касается банков, которые находились в тяжелой ситуации, а их акционеры не смогли провести рекапитализацию, то эти решения были болезненными”, — подчеркнула глава НБУ.
Также она отметила как важнейшее достижение реорганизацию ведомства “из средневекового центробанка в современный”. По ее словам, с июня 2015 года регулятор стал независимым институтом и изменил все свои процедуры, сократил штат на 60%, а расходы — на 50%.
“Благодаря нашим усилиям и поддержке международного сообщества нам удалось стабилизировать финансовую ситуацию в стране и оздоровить банковский сектор”, — заверила Гонтарева.
Она резюмировала, что украинская экономика находится в периоде восстановления, а ВВП, пусть и медленно, но начинает расти.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас