Эксперт спрогнозировал, когда курс гривны укрепится к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт спрогнозировал, когда курс гривны укрепится к доллару

Валюта
12942
Экс-заместитель главы Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко прогнозирует укрепление курса гривны к доллару во втором квартале 2016 года.
“По моим расчетам, со второго квартала есть все основания для укрепления гривны”, – сказал он во время брифинга.
Согласно оценкам Савченко, в первом квартале года ожидается рост курса, однако он не превысит 26-28 гривен за доллар.
“Если не будет грубых ошибок Национального банка и Кабинета министров, то курс ниже 28 упасть просто не может”, – заявил он.
Также эксперт отметил, что при условии неизменности экономической, монетарной и валютно-курсовой политики курс гривны к концу года составит порядка 25 гривен за доллар.
Напомним, бюджет Украины на 2016 год предполагает дефицит бюджета на уровне 3,7% ВВП, повышение социальных стандартов на уровне 12%, инфляцию в 12%, курс гривны на уровне 24,1 гривны за доллар и объем расходов на оборону в объеме порядка 113 миллиардов гривен.
Глава НБУ Валерия Гонтарева в конце декабря 2015 года заявляла, что прогноз курса гривны на 2016 год, заложенный в государственный бюджет, является реалистичным, тем не менее, существуют риски, которые могут воспрепятствовать его реализации, среди которых выделила риски ухудшения внешней конъюнктуры мировых рынков, в особенности продолжения снижения цен на сталь и зерновые, и начатый ФРС США цикл повышения ставок, что создает давление на валюты развивающихся стран.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас