Apple экспериментирует с технологией сверхбыстрой передачи данных светом Li-Fi для будущих iPhone — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple экспериментирует с технологией сверхбыстрой передачи данных светом Li-Fi для будущих iPhone

Технологии&Авто
538
Начиная с версии 9.1, в файле базы данных операционной системы Apple iOS наряду с разными программными стандартами и аппаратными возможностями можно обнаружить упоминание технологии передачи данных видимым светом Li-Fi. Именно на этой находке основано предположение о поддержке технологии Li-Fi.
Суть технологии заключается в использовании светодиодных ламп в качестве источника сигнала. Кодирование информации здесь осуществляется специальным микропроцессором, который с высокой частотой изменяет интенсивность свечения LED-ламп. При этом частота колебаний (лампа включена – 1, выключена – 0) настолько большая, что для человеческого глаза мерцания абсолютно незаметны.
Напомним, не так давно сообщалось, что Li-Fi начали тестировать вне лабораторий и скорость передачи в сто раз больше чем у Wi-Fi. Технология Li-Fi теоретически способна обеспечить передачу данных с максимальной скоростью 224 Гбит/с.
Помимо обеспечения поддержки Li-Fi на программном уровне, Apple, как сообщается, занимается разработкой соответствующего оборудования для беспроводной передачи данных с помощью света или беспроводной оптической связи.
Подданная компанией Apple в 2013 года патентная заявка описывает технологию «оптической модуляции с использованием датчика изображения». Сам датчик может работать в двух режимах (захват изображения и сбор данных), обеспечивая возможности передачи данных светом без необходимости использования дополнительного оборудования.
По замыслу Apple, эта конкретная система рассчитана на использование внутри помещений, но общая концепция сводится к одному – различные сценарии применения, где требуется высокая пропускная способность.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас