Коболев сообщил, от чего будет зависеть возможность сохранения Украиной роли транзитера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев сообщил, от чего будет зависеть возможность сохранения Украиной роли транзитера

Энергетика
3779
Сохранение за Украиной статуса транзитера природного газа во многом зависит от интеграции ее внутреннего рынка газа с европейским, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
“С нашей стороны очень важно придерживаться всех тех европейских правил, которые мы внедряли, внедряем и будем в будущем внедрять относительно реформы рынка газа. Для нас очень важно стать частью европейского рынка газа со всеми атрибутами. Это касается прозрачности, свободного доступа, конкуренции, тарифов, системы балансировки “регулятор – игроки рынка”, – сказал он.
“То есть чем более похожими мы будем на европейский рынок газа, тем меньше шансов у россиян переубедить Европу отказаться от украинского транзита и перейти к транзиту по “Северному потоку”, – добавил А.Коболев.
Как сообщалось, проект “Северный поток 2” предусматривает строительство трех и четырех веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год. Газ “Северного потока 2” должен прийти в австрийский Баумгартен, заменив транзит газа через Украину.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас