Компромисс Рады с производителями сигарет лишает Украину 2,5 млрд грн, – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компромисс Рады с производителями сигарет лишает Украину 2,5 млрд грн, – эксперты

Казна и Политика
713
Компромисс Налогового комитета Верховной Рады с табачной индустрией обойдется государству в 2,5 млрд грн. Такие подсчеты обнародовали эксперты инициативы “Реанимационный пакет реформ”, коалиции “За свободную от табачного дыма Украину” и Украинского центра контроля над табаком.
Они призывают нардепов не идти на компромисс с табачными корпорациями и поддержать высокие ставки акцизов на сигареты в 2016 году.
“Недостатком депутатской позиции является снижение прогнозируемых поступлений в Госбюджет в 2016 году минимум на 2,5 миллиарда гривен. По расчетам, повышение акцизов по варианту Минфина уменьшит потребление сигарет, а также увеличит поступления в Государственный бюджет на 7,5 млрд грн, тогда как депутатский вариант – на 5 млрд грн, при условии, что реализация сигарет не уменьшится. Разница в 2,5 млрд равна сумме сокращения бюджетных расходов на систему здравоохранения”, – отмечают эксперты.
Сейчас нардепы предлагают “компромиссный” вариант ставок акцизов на уровне роста на 30% и введение минимальной розничной цены на сигареты.
Такое предложение значительно отличается от варианта Минфина, который является, по мнению экспертов, более сбалансированным, эффективным и не отстаивающим интересы ни одного из 4-х производителей сигарет.
Напомним, в проекте изменений в Налоговый кодекс Минфин предлагает рост специфической ставки на 40% и адвалорной до 15%. Также прогрессивной нормой является изменение базы налогообложения по принципу стран ЕС, когда адвалор начисляется на цену сигарет включая НДС. Сейчас реальная ставка адвалора составляет 10%.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас