Энергетика завтра переходит на чрезвычайное положение: Что изменится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика завтра переходит на чрезвычайное положение: Что изменится

Энергетика
4130
Временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии будут введены 19 декабря.
Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров от 9 декабря.
Напомним, Кабинет Министров Украины ввел чрезвычайное положение в энергетике Украины, который продлится в течение одного месяца.
Правительственным распоряжением от 9 декабря 2015 года № 1296-р, обнародованным на Правительственном портале 14 декабря, было принято предложение Министерства энергетики и угольной промышленности. Оно вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и действует в течение месяца.
Отмечается, что акт принят «с целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, сооружений, и обеспечение надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины».
В частности, среди указанных мероприятий: коррекция тарифов на производство электроэнергии, установление дополнительных платежей, надбавок и скидок – производителям энергии, коррекция тарифов на передачу энергии, изменение алгоритма распределения средств оптового рынка.
Кроме того, Укрэнерго поручено определить допустимый уровень снижения резервов генерирующих мощностей и установить графики и объемы производства электроэнергии отдельными компаниями.
Укрэнерго также должен установить временные ограничения в производстве и в пропускных мощностях межгосударственных энергосетей и осуществлять контроль за выполнением задач по ограничению в потреблении.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас