Гонтарева обещает ужесточить требования к резервам банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева обещает ужесточить требования к резервам банков

Кредит&Депозит
791
Правление Национального банка Украины (НБУ) 17 декабря приняло решение прекратить с 10 января 2016 года зачисление остатков наличных в кассах банков в национальной валюте в покрытие обязательных резервов, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Она напомнила, что действующая в настоящее время норма разрешает банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 75% остатка наличных в кассе.
“С 10 января такого зачисления не будет. Это будет ноль”, – отметила глава НБУ.
По словам В.Гонтаревой, правление НБУ во время принятия такого решения исходило из того, что задействованные центробанком системные меры по очищению банковской системы способствовали усилению ее устойчивости и ликвидности. В результате объем средств на корсчетах банков в настоящее время составляет около 34 млрд грн, увеличение с начала текущего года составляет около 25%. Объем временно свободных средств, вложенных банками в депозитные сертификаты НБУ, с начала года увеличился в 3,4 раза – до 66 млрд грн.
“Таким образом, в настоящее время ликвидность банковской системы наивысшая и составляет 100 млрд грн. Это дает возможность постепенно отказываться от временных мер по поддержке банковской системы, которые применялись во время обострения финансовой ситуации и переходить к стандартным засадам механизма обязательного резервирования”, – пояснила В.Гонтарева.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас