НКРСИ отказала "Укртелекому" в продлении лицензии на местную связь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРСИ отказала "Укртелекому" в продлении лицензии на местную связь

Фондовый рынок
1141
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), отказала ПАО “Укртелеком” в продлении срока действия лицензии на местную связь на всей территории Украины, сообщается на официальном сайте комиссии.
Речь, в частности, идет о лицензии на предоставление услуг телефонной связи (кроме ведомственных объектов) – местной с правом создания собственной сети емкостью свыше 1 тыс. абонентских номеров.
Напомним, в пресс-службе регулятора, отказ продлить лицензию связан с тем, что она была выдана в то время, когда в Украине действовал закон “О связи”, тогда как в настоящее время лицензирование телекомдеятельности регулируется законом “О телекоммуникациях”, вступившем в силу в 2004 году.
“Укртелеком” уже ранее сталкивался с подобной правовой коллизией и тогда оператор отстоял свое право на продление лицензии в суде.
В ПАО “Укртелеком” отметили, что намерены оспорить в суде решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) об отказе продлить лицензию оператору на местную связь.
В компании отметили, что заблаговременно, как того и требует закон, компания подала все необходимые документы на продление лицензии, однако комиссия “приняла решение, которое противоречит рыночной практике и действующему законодательству”.
В “Укртелекоме” добавили, что данная лицензия была получена в 1998 году, затем несколько раз продлевалась, и будет действовать до апреля 2016 года.
“За это время компания планирует защитить в суде свое законное право на продления деятельности лицензии”, – подчеркнули в пресс-службе оператора.
Согласно украинскому законодательству продление лицензии обходится оператору в сумму в размере 30% от стоимости лицензии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас