Банковская система в 2016 году не выберется из кризиса, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система в 2016 году не выберется из кризиса, - мнение

Кредит&Депозит
1199
В 2016 году вряд ли стоит ожидать того, что украинская банковская система резко поднимется, считает Наталья Ульянова, директор Департамента международного налогового планирования ЮФ “ICF Legal Service”.
“Чистка на рынке, увы, еще не закончена. С одной стороны, Нацбанк изрядно встряхнул крупные и крупнейшие банки, выведя с рынка не один десяток структур. С другой – глава НБУ Валерия Гонтарева не устает напоминать о том, что борьба с проблемными банками еще не завершена. В частности, из тех 120 банков, которые умудрились выжить после почти двухлетнего рейда Нацбанка, приблизительно 90 ожидает незавидное будущее. По словам Гонтаревой, им придется консолидироваться, либо уходить с рынка, если они не смогут доказать свою целесообразность и мотивировать стратегию развития”, – написала эксперт в своей колонке на УНИАН.
“Оборотная сторона медали такова, что массовым выводом банков “за двери” Национальный банк продолжает убивать доверие. Как рядовых вкладчиков, так и бизнеса. Например, согласно информации НБУ, за январь-сентябрь 2015 года объем срочных средств физических лиц в банках сократился на 18% (до 260,7 млрд гривен), а отток депозитов бизнеса превысил 12% и на 1 октября субъекты хозяйственной деятельности держали в банках лишь 89,8 млрд гривен”. – отметила Ульянова.
Невзирая на приближение нового 2016 года, его результаты вряд ли будут столь радужными, как их видят в Национальном банке, подытожила эксперт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас