Климкин раскрыл детали участия Украины в развитии нового "Шелкового пути" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Климкин раскрыл детали участия Украины в развитии нового "Шелкового пути"

Казна и Политика
1210
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет о перспективах участия Украины в развитии нового “Шелкового пути” с участием стран Дальнего и Среднего Востока.
Климкин пояснил, что идея “Шелкового пути” заключается в том, что “это, условно, не одна железная дорога, которая идет через конкретные порты, или две дороги, как когда-то там был… Транссибирский путь”.
“Идея “Шелкового пути” именно в том, чтобы создать конкурентную сеть различных транспортных путей, создать совершенно другую логистику”, – пояснил Климкин.
Министр рассказал, что на минувшей неделе в рамках министерского заседания ОБСЕ в Белграде также состоялось министерское заседание ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова).
“Мы договорились работать, в том числе и с Китаем, и с Японией именно в формате ГУАМ, учитывая азербайджанские, грузинские, молдавские и наши возможности”, – сказал Климкин.
Министр пояснил, что это означает не столько унификацию тарифов, сколько развитие оптимальной и современной логистики. Он добавил, что недавние визиты президента Украины Петра Порошенко в Казахстан и Туркменистан были посвящены, в том числе, и транспортной составляющей. Климкин напомнил, что лично в Корее, в Сеуле, специально обсуждал этот вопрос.
“Это вопрос конкурентоспособности наших путей. Желающих работать с Украиной много. Мы должны просто продемонстрировать, что наши пути, именно в комбинации – не одна железная дорога, не один порт, не один логистический терминал – работают эффективно”, – отметил глава внешнеполитического ведомства.
По его убеждению, у Украины в этом направлении шансы очень неплохие.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас