Киберпреступники тоже готовятся к «Черной пятнице» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киберпреступники тоже готовятся к «Черной пятнице»

Криминал
848
Киберпреступники тратят не меньше времени на подготовку к крупнейшей распродаже года, чем ритейлеры и покупатели. О том, чего следует опасаться во время распродаж, рассказали эксперты в сфере защиты от вирусов и платежного мошенничества.
Покупатели
Исследование провайдера антивирусных программ ESET показало, что пользователи часто игнорируют безопасность покупок онлайн, становясь легкой добычей для хакеров. Преступники попытаются выманить платежные реквизиты онлайн-покупателей, присылая им фишинговые письма с акционными предложениями.
Некоторые преступники даже создают копии приложений популярных ритейлеров.
Эксперты советуют не покупать товары из e-mail, а также избегать слишком выгодных предложений, которые зачастую являются приманкой.
Традиционные магазины
Могут пострадать от вредоносного ПО ModPOS, которое заражает POS-системы и может незаметно скомпрометировать любую информацию, которая попадает в торговый терминал, вплоть до текста, который вводят на клавиатуре.
50 крупнейших торговых брендов США сейчас активно проверяют свои системы на наличие этого вируса.
Онлайн-ритейлеры
В период массовых распродаж интернет-магазинам важно сохранять работоспособность своих сайтов. Для киберпреступников это повод заблокировать портал и требовать у ритейлера выкуп за возобновление работы торговой площадки.
Также преступники будут пытаться обналичить средства с украденных ранее кредитных карт.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас