Банкиры раскритиковали новую монополию на обслуживание исполнителей в госбанках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры раскритиковали новую монополию на обслуживание исполнителей в госбанках

Кредит&Депозит
1009
Независимая ассоциация банков Украины выступила с резкой критикой парламентского законопроекта № 2506а, который, в случае принятия, фактически установит на рынке монополию одного или двух госбанков, “близких” власти.
В частности, этот законопроект кроме нового порядка функционирования исполнительной службы вводит еще одно нововведение – все исполнители должны открывать счета только в госбанках. По данным НАБУ, такая дискриминационная норма появилась не случайно – ряд депутатов целенаправленно лоббируют в законопроекте о принудительном исполнении судебных решений интересы госбанков, игнорируя предложения банковского сообщества о защите честной конкуренции на банковском рынке.
Как сообщил член Наблюдательного совета ПриватБанка, представляющий интересы банка в НАБУ, Виктор Лисицкий, после первого чтения этого законопроекта, который в нынешнем виде нарушает все основополагающие законы и нормы о свободной конкуренции, юристами ассоциации были инициированы соответствующие изменения в документ. Чтобы отстоять право всех банков на свободную конкуренцию, ассоциация банков не только подала поправки к законопроекту, но и инициировала ряд обращений в парламентские комитеты, НБУ и Минюст.
В частности, банкиры предложили в пункте 2 статьи 36 закона заменить слова “в государственном банке” словами “в банке по своему выбору”. При этом, такое предложение банкиров было поддержано народными депутатами Украины и вошло в качестве поправки к законопроект для второго чтения. Однако, по совершенно не понятным причинам, рабочей группой под руководством народного депутата Игоря Алексеева, который входит в “Народный фронт” и более чем связан с нынешним премьером Яценюком, эта поправка не была учтена. И банкиры говорят, что есть существенный риск отклонения этой поправки при голосовании законопроекта № 2506а во втором чтении.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас