Яресько собирается "разморозить" кредитование в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яресько собирается "разморозить" кредитование в Украине

Кредит&Депозит
6195
Министерство финансов Украины и Национальный банк разработали четыре законопроекта, которые решают проблемы кредитования в стране.
Об этом на заседании Кабинета министров заявила глава Минфина Наталья Яресько.
“Украина на протяжении двух лет находится в тяжелом финансовом кризисе. Одна из проблем, которая мешает выйти из него, — проблема недоступности кредитов. За счет кредитования предприятия могут работать и сохранить рабочие места. Но банковское кредитование фактически заморожено. В основном из-за того, что очень много проблемных кредитов. В том числе и по этой причине многие банки психологически не готовы начать кредитовать”, — рассказала министр.
Яресько отметила, что Минфин и НБУ долго искали способ решить эту проблему и наконец разработали четыре законопроекта, которые коснуться валютных и ипотечных займов граждан и плохих кредитов бизнеса.
В частности, Министерство финансов инициирует о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25%-50% долга.
Документом предлагается провести конвертацию валютных кредитов по курсу на день конвертации.
Предполагается, что тем заемщикам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки спишут 25% долга; для заемщиков, которые покупали социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м), спишут не меньше 50%; инвалидам, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям – свыше 70%.
Банки собираются простить долги наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное соцжилье.
Ставка кредита при конвертации меняться не будет и будет зафиксирована на 3 года.
По словам Яресько, за счет данного документа можно будет провести конвертацию валютных кредитов для 37 тыс. семей на сумму более 20 млрд гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас