Новый способ борьбы с онлайн-мошенничеством: Динамический код верификации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый способ борьбы с онлайн-мошенничеством: Динамический код верификации

Финтех и Карты
904
По мере роста рынка электронной коммерции, растет и интенсивность онлайн-мошенничества. Доля покупателей, отказавшихся от покупки онлайн на этапе оплаты, весьма велика — 69% всех онлайн-транзакций в мире не завершаются. Причина проста: хотя часть покупателей просто решают купить товар в другом месте, большинство называют основной причиной опасение потерять деньги из-за онлайн-мошенников.
Эти страхи не беспочвенны. Доля мошенничеств, осуществляемых без физического присутствия карты (card-not-present, CNP), составляет 66% от общего количества мошеннических операций с банковскими картами. В 2013 году из-за этого типа мошенничества покупатели в еврозоне лишились, в общей сложности, €958 млн.
С проблемой мошенничества на POS-терминалах в торговых точках успешно борются при помощи EMV-карт. Ввиду этой тенденции хакеры решили сконцентрировать внимание на онлайн-платежах.
Для того, чтобы снизить вероятность CNP-фрода, были разработаны карты с технологией Dynamic Code Verification (DCV), где верификационный код (Card Verification Value, или CVV) не напечатан на карте, а отображен на маленьком дисплее на основе технологии e-ink – и он меняется каждые 20 минут. Мошенники никогда не смогут скомпрометировать карту настолько быстро. Вполне логично, что, чем чаще меняется код, тем более высока степень безопасности. Эта простая идея сохранит привычный порядок действий для любителей онлайн-шопинга и в то же время существенно укрепит защиту данных кредитной карты.
Потенциал технологии очень высок: она может снизить вероятность онлайн-мошенничества на 60%. Более высокий уровень безопасности снижает издержки, связанные с устранением последствий CNP-фрода, и способствует удержанию клиентов. DCV-карты помогут банкам предлагать инновационные цифровые сервисы, снизив при этом расходы на внедрение и не внося изменений в существующие ИТ-инфраструктуры.
В целом, DCV-карты – это эффективное оружие против мошеннических транзакций, которые до сих пор являются важнейшим фактором, сдерживающим развитие электронной коммерции.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас