ПФТС разрешила эмитентам ценных бумаг проводить операции по принципу поставки против платежа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС разрешила эмитентам ценных бумаг проводить операции по принципу поставки против платежа

Фондовый рынок
178
Фондовая биржа ПФТС разрешила эмитентам ценных бумаг проводить операции по принципу поставки против платежа.
Об этом говорится в сообщении биржи.
23 ноября 2015 вступили в силу изменения в регламент взаимодействия ОАО “Расчетный центр” и ОАО “Фондовая биржа ПФТС”, благодаря которому участники ПФТС получили возможность проводить операции в интересах эмитента ценных бумаг по принципу поставки ценных бумаг против платежа (DVP).
Речь идет о первичном размещении ценных бумаг, а также операции эмитента в процессе вторичного обращения.
“Указанные изменения не только устранят риски, которые несет в себе заключение договоров по принципу свободной поставки, но и позволит эмитентам, как участникам клиринга, воспользоваться дополнительными сервисами биржи ПФТС”, – отметил председатель правления ПФТС Богдан Лупий.
Для обеспечения выполнения регламента правление ПФТС внесло изменения в документы, регулирующие вопросы заключения биржевых контрактов с участием Центрального контрагента.
Принцип “поставка ценных бумаг против платежа” – перечисление ценных бумаг и денежных средств по счетам участников клиринга производится только после проверки и удостоверения (подтверждения) наличия на счетах участников клиринга достаточного количества ценных бумаг и денежных средств, предназначенных для исполнения совершенных сделок.
Как сообщало агентство, в конце сентября НКЦБФР получила от фондовой компании “Фаворит” (Киев) и инвестиционной компании ICU предложения о выкупе доли “Московской биржи” в фондовой бирже ПФТС.
6 октября НКЦБФР аннулировала лицензию ПФТС.
4 ноября Государственная регуляторная служба приостановила решение НКЦБФР об аннулировании лицензии фондовой бирже ПФТС до рассмотрения апелляции.
Акционером фондовой биржи ПФТС с долей 50,0156% акций является “Московская биржа” (Россия).
18 ноября Инвестиционная компания ICU отказалась от покупки акций фондовой биржи ПФТС
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас