Зимняя спячка: Как в Украине "забуксовала" мега-приватизация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зимняя спячка: Как в Украине "забуксовала" мега-приватизация

Казна и Политика
418
Старт большой приватизации в Украине уже официально перенесен с 2015 на 2016 год из-за несоответствия законодательства требуемым нормам. Такой шаг предусматривает октябрьское решение Кабмина о продлении на 2016 года действия постановления № 271 “О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году”.
Первым делом ОПЗ
В Фонде госимущества Украины (ФГИУ) настаивают – первым должен быть продан Одесский припортовый завод (ОПЗ). “Это самый большой актив по деньгам, он наиболее привлекательный”, – сообщили в фонде.
Но продажа ОПЗ, а вместе с ней и старт мега-приватизации откладывается. Как отмечают источники в ФГИУ, торги пройдут уже не раньше весны. “Большой приватизации раньше весны не будет”, – отметил собеседник “Сегодня.ua”. Ранее представители власти говорили о начале “распродажи” госимущества в январе-феврале 2016 года.
Одесский припортовый завод интересен тем, что располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и крупным производством карбамида. Кроме того, на предприятии находится единственный в Украине терминал по перевалке аммиака на морские судна. Кроме производства, завод является конечным звеном аммиакопровода “Тольятти – Горловка – Одесса”. 99,57% акций ОПЗ сейчас принадлежат государству.
Еще в октябре премьер-министр Арсений Яценюк заявлял: “Мной было принято решение: до того момента пока не будет изменен закон о приватизации и порядок оценки госимущества, не продавать ОПЗ”.
Как подчеркивают во ФГИУ, продавать ОПЗ по нынешним правилам, действительно, не следует. В фонде поясняют: торопиться с началом торгов бессмысленно, ведь действующего срока оформления и передачи всех документов – 45 дней – недостаточно для такого актива. ФГИУ предлагает внести в профильное законодательство правки, чтобы такой термин можно было продлевать до 90 дней.
Тем не менее, начало продаже ОПЗ было положено: уже выбран советник по приватизации завода – швейцарская компания UBS, которая работает в 50 странах и считается вторым по величине в мире накопителем частных активов. Как сообщал глава ФГИУ Игорь Билоус, заявки на покупку акций ОПЗ были получены от 10 потенциальных покупателей.
“Тормоза” приватизации
ФГИУ ожидает выручить от приватизации в 2016 году около 30 млрд грн. Но для этого необходимо, чтобы парламент принял необходимую законодательную базу.
“Мы не можем говорить про масштабную приватизацию, пока не изменились составляющие: закон про приватизацию, методика оценки (ее должен премьер подписать), порядок подбора оценщика… Это все простые вещи, но без них никак”, – рассказали “Сегодня.ua” в ФГИУ.
“Промедление идет с приватизацией, так как парламент в четвертый или уже в пятый раз не поддержал позицию правительства к внедрению прозрачной честной конкурентной приватизации. Поэтому правительство вынуждено продлить программу приватизации объектов недвижимости на 2016 год”, – отмечал Арсений Яценюк.
Ключевой для старта большой приватизации документ – законопроект №2319а – лежит в Верховной Раде еще с начала лета. Во ФГИУ сетуют: после длительных консультаций с лидерами парламентский фракций компромиссы были найдены, но дисциплина и расцвет популизма в Раде не дают завершить эпопею с принятием законопроекта. Как свидетельствуют данные на сайте парламента, документ уже прошел стадию обуждения, для его принятия осталось лишь набрать голоса.
А документом, в частности, предусматривается запрет на допуск к приватизации покупателей из России (как государства-агрессора). Торговцы ценными бумагами должны будут подавать информацию о лицах, в интересах которых они покупают государственные корпоративные права.
Также документ позволяет ФГИУ привлекать к приватизации объектов советников. В фонде говорят – с таким механизмом будет значительно проще привлечь покупателей.
Как уверяют высокопоставленные источники в Фонде госимущества, после успешного голосования в Раде за подписью законопроекта №2319а у спикера ВР Владимира Гройсмана и президента Петра Порошенко дело не встанет – все необходимые договоренности уже достигнуты.
Списки на продажу
В постановлении Кабмина № 271 приведены списки объектов, которые подлежат приватизации теперь уже до конца 2016 года. Этих объектов очень много: в одном списке – 286, во втором – 43. Их приватизацию можно будет начать только после принятия необходимых законов, подчеркивают в ФГИУ.
В целом, на сегодняшний день, по данным ФГИ, Украина содержит порядке 3,5 тыс. госпредприятий, из которых “живы” 1,5 – 2 тыс. Часть из них является стратегическими объектами и приватизированна не будет, часть останется в распоряжении профильных министерств, часть – ликвидирована. В итоге около тысячи объектов по мере их готовности к приватизации будет передана в ФГИ.
“На всех госпредприятиях есть “схемы”. Именно поэтому их и нужно приватизировать”, – прокомментровал ситуацию осведомленный источник в фонде.
При этом пока что, по данным Фонда госимущества, профильные министерства передали ФГИ лишь 4% активов из “приватизационного” списка. В связи с этим фонд предлгает Верховной Раде прописать в законе о приватизации четкие сроки передачи документов из Кабмина и ввести отвественность за их несоблюдение.
Украина содержит порядке 3,5 тыс. госпредприятий, из которых “живы” 1,5 – 2 тыс.
Кроме ОПЗ из крупных объектов в 2016 году, продать собираются госдоли в:
- “Президент-Отеле” (оценочная стоимость выше 330 млн грн);
- шести облэнерго;
- “Укрспирте”;
- “Артемсоли”;
- “Сумыхимпроме”;
- “Укрнефтепродукте”;
- “Днепровском машиностроительном заводе”;
- машиностроительном объединении “Орион” и др.
Также планируется провести приватизацию 62 объектов агропромышленного комплекса, а также шахты.
Уже началась передача в ФГИ некоторых документов по самой перспективной госшахте – Краснолиманской. По словам источников в ФГИ, в итоге из 36 государственных шахт в Украине приватизируют 10-12. Остальные придется законсервировать.
Кроме приватизации, ФГИ планирует заняться концессией. Однако для этого также потребуется принятие профильного законопроекта.
Мал золотник, да дорог
При этом в Украине продолжается малая приватизация. Как сообщили “Сегодня.ua” в ФГИУ, с января по октябрь 2015 года 77 объектов малой приватизации (предприятия групп А, Д и Ж) были проданы за 30,47 млн грн. При этом обслуживание таких объектов обходится бюджету в десятки миллионов гривен в год.
Всего же за десять месяцев текущего года бюджет получил от приватизации 136,87 млн грн. Это значительно меньше 17 млрд грн, прописанных в главной смете страны на 2015 год в качестве планируемых доходов от приватизации. Аренда госимущества принесла еще 994,51 млн грн. По плану должны были выручить меньше – 544 млн грн.
Обслуживание объектов малой приватизации обходится бюджету в десятки миллионов гривен в год
Кроме того, на голландские аукционы выставлялось 11 предприятий. Продать удалось лишь четыре: три объекта малой приватизации и “Эмальхимпром” (специализируется на на эмалировании внутренней поверхности труб и соединительных элементов к ним).
Капустинская Ксения
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас