Экономический подкаст 84: Приватбанк нерушим? НБУ придумал новый метод надзора над финучреждениями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
БИЗНЕС

Экономический подкаст 84: Приватбанк нерушим? НБУ придумал новый метод надзора над финучреждениями

4821
В новом подкасте на Finance.UA ведущие Юлия Бондарь и Станислав Дубко поговорили на тему кластеризации банков, как о новом методе надзора за финансовыми учреждениями со стороны Национального банка.
Ведущий Станислав опровергнул заявление Украинского Кредитно-Банковского Союза, в котором сообщалось, что изменение процедуры банковского надзора на основе кластеризации не соответствует мировой практике, усиливает недоверие касательно действий регулятора, а также создает дополнительные риски для банков.
Станислав считает, что действия Национального банка вполне прозрачны и предсказуемы, так как прямо предусмотрены принятой в этом году “Комплексной программой развития финансового сектора 2020”. Кластеризация является инструментом перехода от политики надзора, основанной на контроле нормативов (compliance based supervision), к политике на базе оценки бизнес-моделей банков и степени их рискованности (risk based supervision).
Ведущие также обсудили события вокруг Приватбанка. Какие именно вопросы были затронуты, стоит ли беспокоиться о судьбе банка слушайте в новом 84 подкасте.
Хронометраж: 01:04:55
Новости – 04:45
Главная тема – 10:00
От зарплаты до зарплаты – 01:02:49
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас