Кризис “на руку” украинской системе НСМЭП: когда ожидать взлёта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис “на руку” украинской системе НСМЭП: когда ожидать взлёта

Финтех и Карты
591
Крупные игроки рынка e-commerce и представители банковского сектора собрались вместе на пятой международной конференции, посвященной «Card Business & Technology». Организовало конференцию сообщество Bank Online. Внимание редакции Finance.UA привлекло выступление директора департамента розничных платежей НБУ Сергея Шацкого, который поделился новыми технологическими решениями от Национальной Системы Массовых Электронных Платежей (НСМЭП).
Ранее, в подкастах на Finance.UA совместно с начальником отдела Департамента розничных платежей Национального банка Украины Романом Гартингером обговаривались вопросы касательно модернизации НСМЭП, которая началась в 2012 году. С тех пор система была переведена на международные технологические стандарты и спецификации.
Чего ожидать завтра?
Сергей Шацкий заявил, что в ближайшее время банки-эмитенты, а также команда НСМЭП смогут протестировать инновационные сюрпризы от НСМЭП и уже весной 2016 года на рынке появятся новые бесконтактные карты локальной системы.
“В любой национальной системе, не только в нашей, есть основные факторы взаимодействия с банками и они стандартны от страны к стране, и ничем не отличается Южная Корея от Украины. Первое, что предоставляют платежные системы – возможность сэкономить на тарифах, второе – добиться быстрого запуска каких-то социально-инновационных решений”, – отметил директор департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий.
Возвращаясь к истокам создания НСМЭП, пожалуй, необходимо выделить основную причину, почему в Украине появилась своя независимая платежная система – развитие механизма безналичных платежей, которые в дальнейшем будут адаптироваться под функционирования экономики страны.
Однако, ситуация, которая разворачивается сейчас вокруг НСМЭП не совсем радостная. Доля НСМЭП на рынке мала, причина проста – малое количество банков выпускают карты локальной системы, поэтому говорить о развитии экономики с помощью национального продукта пока что нет смысла.
Выступая на конференции, Сергей Шацкий уверил всех, что развитие национального платежного продукта сделает Украину более инновационной и независимой, а банки, в свою очередь, получат прозрачные и адекватные тарифы. Поэтому эксперт призвал финансовые учреждения подключаться к системе НСМЭП, которая, по прогнозам, уже в 2020 году будет занимать 30% рынка безналичных расчетов в стране.
Последний шанс для НСМЭП?
Директор по развитию Portmone.com, Тарас Волобуев рассказал Finance.UA, что даже если это произойдет, то рынок по-прежнему не ощутит резких изменений.
“Дело не в платежной системе, а в доле безналичного расчета в экономике. Сам по себе НСМЭП проблему безнала не решит”, – отметил он.
Начальник управления платежных систем и инструментов Сбербанка России, Андрей Поддерегин заявил, что НСМЭП очень долго искал свою нишу на рынке, и это несмотря на то, что локальная система существует уже очень долгое время.
Ситуация, которая сложилась в экономике сейчас – кризис, девальвация гривны, является последним шансом для НСМЭП найти клиентов, которые с точки зрения экономики, смогут взаимодействовать и работать с локальной системой.
“Под принуждением сколько ни пытался взлететь НСМЭП этого не получалось, а экономические интересы работают достаточно долго”, – заявил начальник управления платежных систем и инструментов Сбербанка России, Андрей Поддерегин, – На мой взгляд, сейчас удачно сложилась экономическая ситуация. Мы не проиндексиоровали расходы, которые были понесены, мы можем предлагать конкурентоспособные в данный момент тарифы, но в перспективе мы же понимаем, что стоимость труда специалиста будет расти, техника не производится, и через некоторое время вы будете подтягиваться”.
На сегодняшний день, как отметили представители финансовых учреждений, львиная доля всех карточных проектов, по сути дела, является локальным продуктом. И с точки зрения экономики, для банков НСМЭП является отличной платформой для быстрого запуска различных проектов, для экономии средств и экономии на гарантийных депозитов, к тому же, НСМЭП дает возможность влиять на тарифную политику включая ставки interchange, на снижение валютных рисков, и в целом, рост доли безналичных
расчетов приведет к увеличению объемов торговли (в т.ч.”Среднего чека”).
“Как только мы сможем делать операции в интернете, как только мы сможем делать переводы, платежи во всех агрегаторах и так далее, думаю, что мы увидим рост НСМЭП”, – отметил Денис Сапрыкин, директор департамента карточного бизнеса Банк Михайловский.
На сегодняшний день мы видим, что философия НСМЭП несколько изменилась. Теперь задача команды – привлечь банки к работе в системе за счет конкурентных преимуществ: качественных услуг и платежных продуктов и гибкой тарифной политики.
Юлия Бондарь
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас