Андрей Мойсеенко: Финансовый рынок возрождают простые украинцы – население и бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрей Мойсеенко: Финансовый рынок возрождают простые украинцы – население и бизнес

Кредит&Депозит
1299
Украинцы понесли деньги в банки, и с каждым месяцем это явление становится все более массовым. Помимо того, что уже сравнительно длительное время рост фиксируется по гривневым депозитным портфелям, в последние два месяца мы также наблюдаем и рост вкладов в валюте. Публикуемая отчетность банков и регулятора подтверждает данные тенденции.
Приведу в пример наш банк: летом мы остановили оттоки валютных депозитов (которые в отличие от гривневых все еще наблюдались в большинстве отечественных финучреждений), в сентябре этого года мы приросли по валюте на 1%, а в октябре валютный депозитный портфель банка увеличился еще на 2%. То есть тренд роста не просто сохраняется, а укрепляется и наращивает обороты. И подобная ситуация сегодня наблюдается в целом по системе.
Случайность или закономерность? Считаю, что это вполне логичное развитие ситуации после затяжного периода нестабильности. Первые результаты реформ финансовой системы, практически завершенное очищение банковского сектора от проблемных участников, стабилизация валютного рынка, особенно по сравнению с событиями начала года, – все это уверенно помогает банковскому сообществу достигать основной цели, а именно возвращения доверия украинцев к финансовым институтам страны.
Модернизация рынка еще не окончена, но первые результаты процесса уже видны. Это закон о срочных депозитах, благодаря которому банки становятся менее уязвимыми перед такими форс-мажорными ситуациями, которые происходили в 2014 – начале 2015 г. К слову, в этом плане опасения банкиров не оправдались: украинцы восприняли такое нововведение спокойно и, зная, что по таким вкладам можно получить наибольшую доходность, сейчас предпочитают приумножать свои средства именно таким образом.
Еще одна важная составляющая реформы – очищение сектора. На сегодняшний день на рынке практически не осталось слабых игроков. В основном все, кто продолжает работать, – это финучреждения, которые смогли справиться с самыми непростыми вызовами и перестроиться на новые правила рынка. Но и это не означает, что процесс завершен. Впереди еще очень много работы, которая, в частности, будет направлена теперь на повышение доходной части деятельности банков. Конечно, здесь речь идет о возрождении рынка кредитования.
Следующая составляющая – валютный рынок. Уже сейчас во многом благодаря жесткой монетарной политике Нацбанка мы видим, что валютный рынок стабилизировался. А учитывая, что сейчас у нас гибкое курсообразование, колебания гривневых котировок даже в самых неординарных ситуациях – некритичны. Данный факт на фоне постепенного наращивания регулятором золотовалютных резервов позволяет НБУ постепенно проводить либерализацию валютного рынка. Что, кстати, также является одной из причин наращивания базы депозитов в долларах и евро в украинских банках.
Также есть и «небанковские» факторы, которые помогли украинцам вновь поверить своим финансовым партнерам. И в первую очередь это касается более-менее четкого понимания завтрашнего дня. Завтра наступит, и оно будет лучше, чем вчера: на востоке прекращают стрелять, необходимые социально-экономические и антикоррупционные реформы хоть сложно и медленно, но все же идут, появляется осмысление того, что самое страшное уже позади.
Все перечисленные факторы и являются залогом закономерного роста доверия украинцев и возвращения их обратно в финансовую систему, а соответственно и повышения уровня ликвидности и устойчивости банков.
Но при этом, мне кажется, все должны понимать, что финансовый сектор и, в частности, депозитный рынок возрождают простые украинцы – население и бизнес. Потому что ни один закон, ни одно даже самое прогрессивное нововведение не сможет сработать без одобрения и понимания его со стороны общества, без готовности его принять. Это как вышеизложенная история со срочными депозитами.
Кстати, очень важно констатировать тот факт, насколько экономический кризис сделал украинцев финансово более образованными, как научил их прагматично смотреть в будущее. Считаю это одним из немногих позитивных моментов данного времени. Наши граждане в большинстве своем понимают, что не по заоблачным депозитным ставкам стоит выбирать финансового партнера.
Уверен, по-настоящему сильную, соответствующую мировым стандартам и независимую от различных потрясений финансовую систему в Украине мы сможем построить именно тогда, когда деловые взаимоотношения между банком и каждым клиентом будут максимально честными, открытыми и конструктивными.
Андрей Мойсеенко, заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас