Греция поднимет стоимость входных билетов в музеи на 430% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция поднимет стоимость входных билетов в музеи на 430%

Мир
1255
Археологический совет Греции проголосовал за повышение стоимости билетов для посещения туристических достопримечательностей. Об этом пишет The Times.
Стоимость билетов для входа на Акрополь, который является одним из самых посещаемых мест в стране, вырастет на 430% – с 12 евро до 52 евро. Как отмечает газета, этим летом холм, на котором расположен древнегреческий храм Парфенон, посетили более 10 тыс. туристов. Будет ли включено в стоимость входного билета посещение всех объектов, расположенных на Акрополе, пока не ясно.
Греческие власти поднимут стоимость посещения и других достопримечательностей. Так, входные билеты для осмотра развалин древнего города Кносс, расположенного на Крите, и святилища Олимпия на Пелопоннесе, где возникли Олимпийские игры, подорожают на 100%. Вырасти должны и цены на входные билеты в 200 государственных музеев. С туристов также планируют начать брать плату за посещение археологических раскопок. Присоединятся ли частные музеи к этой инициативе, пока не известно.
Эксперты полагают, что с учетом 26 млн ежегодно посещающих Грецию туристов Афины смогут выручить около 10 млрд евро с помощью повышения стоимости билетов. Власти страны предполагают, что такая мера поможет отказаться от других, более болезненных решений, например, введения 23-процентного налога на услуги в сфере частного образования.
“Корректируя цены на билеты для посещения государственных музеев и археологических достопримечательностей, мы можем отказаться от этой меры, которая повлияет на гораздо большее количество греков”, – заявил Аристидис Балтас, министр культуры и спорта Греции.
В середине июля Греция достигла соглашения с тройкой международных кредиторов – Международным валютным фондом, Еврокомиссией и Европейским центробанком. Согласно ему, Афины за три года получат финансовую помощь в размере €86 млрд в обмен на проведение реформ, предполагающих введение мер жесткой экономии.
Напомним, Греция намерена открыть центры регистрации беженцев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас