Что будет с гривной перед выборами, - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с гривной перед выборами, - мнение эксперта

Валюта
7053
Национальный банк Украины не будет предпринимать специальных мер, чтобы укрепить гривну накануне выборов. Такое мнение высказал заслуженный экономист Украины Ярослав Жалило.
“По моему мнению, Национальный банк не будет предпринимать специальных мер для того, чтобы укрепить гривну перед выборами. Ведь прямой политической заинтересованности на сегодняшний день нет. И хотя определенный элемент общественного беспокойства присутствует, и можно предположить, что такие действия увеличат приверженность к провластным силам, однако я очень сомневаюсь, что НБУ пойдет на такой шаг. Вероятнее, что регулятор пойдет на гривневые интервенции, скупая валюту, одновременно опередит чрезмерное укрепление гривны. Ибо, как не крути, резервы надо пополнять и сейчас подходящий для этого период”, — сказал он.
Также, по словам эксперта, курс ниже 20 грн долл. не вернется
“Курса ниже 20 гривен за доллар однозначно не будет. Гривна достаточно долгое время продержалась на уровне 22-23 гривен за доллар. Постепенно уровень цен адаптируется к новым курсовым показателям. Возможно, в узком диапазоне гривна будет немного укрепляться, но Нацбанк одновременно будет целенаправленно осуществлять гривневую интервенцию, чтобы смягчить монетарную политику, активизировать экономическую динамику и, опять же, пополнять резервы”, – сказал эксперт.
Я.Жалило также сообщил, что укрепление курса гривны негативно отразится на экономике страны
“Укрепление курса гривны негативно отразится на экономике страны. Во-первых, потому, что у нас будет ограничительная монетарная политика. Во-вторых, это означает, что у нас будет подавляться экспорт и будет поощряться импорт. А последний факт не интересен для украинского производителя”, – сказал он.
Напомним, в феврале 2014 года Национальный банк Украины ввел временное ограничение на снятие валютных вкладов в эквиваленте не более 15 тыс. грн в сутки.
В феврале 2015 года Правительство вместе с Национальным банком для наведения порядка и стабилизации валютного рынка сообщили о том, что готовы бороться с валютными спекулянтами и контролировать импортеров и экспортеров.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас