Банки выдали кредиты на 634,7 млн грн по госпрограмме энергосбережения, для ОСМД на 8,8 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки выдали кредиты на 634,7 млн грн по госпрограмме энергосбережения, для ОСМД на 8,8 млн грн

Кредит&Депозит
179
Банки-участники государственной программы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе Украины с начала ее реализации в прошлом году к 5 октября 2015 года предоставили почти 37,932 тыс. кредитов на общую сумму 634,7 млн грн.
Как сообщило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) во вторник, в период 28 сентября – 5 октября банки выдали 3,165 тыс. кредитов на 51,6 млн грн.
“На этой неделе, как и на прошлой, кредиты на проведение термомодернизации домов привлекли еще 10 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД)”, – цитируется в сообщении глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
По данным ведомства, на 5 октября в целом кредиты на термомодернизацию выданы 66 ОСМД на общую сумму 8,8 млн грн в 22 регионах страны, при этом среди регионов в лидеры по количеству таких кредитов вышли Волынская и Днепропетровская области.
Как сообщалось со ссылкой на Госэнергоэффективности, к 28 сентября 2015 года банки-участники указанной госпрограммы предоставили 34,756 тыс. кредитов на общую сумму 583,1 млн грн (в т.ч. к 21 сентября для 44-м ОСМД на почти 7 млн грн).
Участниками госпрограммы со стороны банковских учреждений выступают государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, которые предоставляют кредиты под 25% годовых, а также подконтрольный правительству Укргазбанк, снизивший с 1 октября 2015 года ставку по таким кредитам до 24,5% годовых.
Ранее в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что правительство в рамках реализации Госпрограммы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилсекторе увеличило размер такой компенсации гражданам, которым назначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, до 70% с 20%, 30% и 40% ранее.
По данным Минрегиона, соответствующее правительственное постановление, разработанное министерством совместно с Госэнергоэффективности, принято Кабинетом министров на заседании 12 августа.
Кроме того, указанное правительственное постановление также предусматривает повышение предельных сумм возмещения заемщикам части стоимости кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования, в частности, отопительных котлов на альтернативных видах топлива, а также материалов для термомодернизации зданий до 12 тыс. грн и 14 тыс. грн соответственно с 5 тыс. грн и 10 тыс. грн ранее, уточняли в Минрегионе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас