НБУ считает, что ПриватБанку нужна докапитализация на 8 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает, что ПриватБанку нужна докапитализация на 8 млрд

Кредит&Депозит
4498
По результатам стресс-теста Национальный банк дал предписание докапитализировать ПриватБанк на 8 млрд грн.
Об этом сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.
«По результатам диагностического исследования НБУ дал предписание доформировать резерв по кредитам юридических лиц на 7115 млн грн, по кредитам физических лиц – на 884,6 млн грн. Это означает, что по итогам проведенного стресс-теста банк нуждается в докапитализации на сумму 8 млрд грн. Мы не согласны с этой оценкой и проводим консультации с НБУ по этому вопросу», – заявил глава финучреждения.
Ключевой позицией этого обсуждения является расхождение национальных стандартов учета с Международными стандартами финансового учета (МСФО). Данные разногласия имеют принципиальный разный характер оценки кредитного риска и обеспеченности кредитного портфеля.
Кроме этого, украинские регулятивные нормы требуют формального признания лиц связанными зависимости от владения от 10% в составе учредителей, а по МСФО – от 20%.
Также следует обратить внимание на несовершенные определения в Законе «О банках и банковской деятельности» определения “руководитель”. Так, участие в руководстве одной компании должностного лица, которое является акционером другой компании, – приводит к формальной связанности таких людей. Например, через участие акционеров банка в составе наблюдательного совета возникает коллизия признании банка связанными лицами с “Нафтогазом».
Задолженность связанных лиц, перечень которых ведется по Международным правилам финансовой отчетности на 1 июля этого года составила 24 442 млн грн., что подтверждается данными нашей отчетности, публикуемой на официальном сайте банка.
По национальным требованиям к составу перечня связанных лиц задолженность была следующей: на 01.08 – 29,18 млрд грн.; на 01.09 – 29,78 млрд грн.
В ближайших планах банка является задача по подготовке плана мероприятий по закрытию связанных кредитов в течение 3 лет, что соответствует меморандума с МВФ», – констатировал Александр Дубилет.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас