Гонтарева: "Банк Жеваго должен был умереть в 2009, "Надра" - еще раньше, "Родовид" не должен был родиться, "Киев" украли 3 раза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева: "Банк Жеваго должен был умереть в 2009, "Надра" - еще раньше, "Родовид" не должен был родиться, "Киев" украли 3 раза"

Кредит&Депозит
5819
По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сейчас НБУ перешел к этапу реформы банковского сектора, который называется “перезагрузка”, при этом глава регулятора уверяет, что НБУ достойно совершал надзор за банками.
“Я же вам и объясняю, что все не так просто, особенно с “Дельтой”, поэтому мы так долго и искали пути ее восстановления. А банк Жеваго вообще должен был умереть в 2009 году, “Надра банк” должен был умереть еще раньше, “Родовид” не должен был вообще родиться, банк “Киев” украли три раза. В чем мы виноваты?” – ответила глава Национального банка Валерия Гонтарева на вопрос об упущении надзора за банками.
Она отметила, что все, что сейчас может сделать Национальный банк, – это очистить систему и сделать так, чтобы падение банков не продолжалось.
“Что же вы хотите? Чтобы я вышла Ларой Крофт, заменила собой все ведомства и всех “порубила”? Но там, в действительности, некого ни рубить, ни спасать – “зомби” и “отмывщики”, – подчеркивает глава НБУ.
После окончания этого этапа “перезагрузка”, в середине 2016-го, начнется реальный рост кредитования, уверяет Гонтарева.
Как сообщало агентство, Национальный банк 4 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Надра”, а 24 июня – банка “Киев”.
17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк “Финансы и Кредит”.
Второго сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас