Отряд не заметил: в Украине стало еще на одну биржу меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отряд не заметил: в Украине стало еще на одну биржу меньше

Валюта
365
Вчера Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила о том, что аннулировала лицензию одной из девяти фондовых площадок Украины, а именно – Украинской межбанковской валютной биржи. Напомним, в апреле НКЦБФР также приостановила лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке Украинской международной фондовой биржи (УМФБ).
Теперь в Украине осталось восемь действующих площадок. Однако, учитывая планы регулятора по консолидации фондового рынка, можно ожидать, что их число в скором времени значительно сократится. В то же время есть основания полагать, что рынок «ущерба» не заметит – как и в случае с УМФБ.
А уже в начале 2000-х УМВБ переориентировалась, став уполномоченной на проведение аукционов по продаже нефти, газового конденсата и угля, чем занималась до последнего времени. Ее доля в торговле ценными бумагами на фондовом рынке была незначительной: в 2014 году оборот торгов составил всего 260 млн гривен. Для сравнения: на бирже «Перспектива» за то же время наторговали на 490 млрд гривен, а на ПФТС и УБ 95 и 12 млрд гривен соответственно.
В нынешнем году дела у площадки шли не слишком хорошо. Собеседник в НКЦБФР отметил, что в последнее время торги на бирже проводились чисто технически – для поддержания лицензии.
Помимо этого, регулятор оштрафовал биржу на 17 000 гривен по делу о нарушении нормативных актов НКЦБФР относительно представления административных данных.
В регуляторе также уточнили, что постановление об отзыве лицензии может быть обжаловано в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе Украины и/или судебной инстанции. В самой УМВБ от комментариев вчера воздержались.
Существование десятка бирж при не работающем фондовом рынке в Украине возникло вследствие двух факторов. Первый – это стремление некоторых участников рынка завышать цены на «мусорные» ценные бумаги, с помощью которых «рисуются» нормативы, выводятся активы, обеспечивается уклонение от налогов и т.д., а второй – возможность для таких площадок участвовать в приватизационном процессе, получая при этом 1% от стоимости сделки.
Учитывая нынешнюю политику регулятора по очищению фондового рынка, манипулятивные технологии в обращении с ценными бумагами все чаще пресекаются. Более того, на прошлой неделе Нацкомиссия впервые за всю историю добилась уплаты штрафов в размере 510 000 гривен по делам о манипулировании.
Таким образом, первый фактор «разрастания» количества площадок частично нивелируется. В дополнение к этому регулятор решил уменьшить биржевую комиссию при приватизации до 0,1% от суммы сделки, что должно нивелировать значение второго фактора.
Напомним, на прошлой неделе глава НЦБФР Тимур Хромаев заявил, что Комиссия сейчас находится в начале пути по реформированию рынка и созданию центра ликвидности – именно того пути, по которому движется европейский рынок. «Несмотря на то что фондовая биржа – крайне важный элемент инфраструктуры фондового рынка, ни одна украинская биржа не сосредоточивает на себе критического объема ликвидности. Поэтому потеря рынком одной биржи не является катастрофой», – сказал Хромаев, имея в виду возможный отзыв лицензии у УБ и ПФТС при условии, что акционеры с российскими корнями не выйдут из инвестиций.
Александр Моисеенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас