Артем Ковбель: Когда ожидать восстановления экономики Украины? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Артем Ковбель: Когда ожидать восстановления экономики Украины?

Казна и Политика
1357
Анализируя состояние экономики Украины и перспективы восстановления ее в целом, стоит в первую очередь обратить внимание на динамику основных макроэкономических показателей исходя из данных Государственной службы статистики за первое полугодие 2015 года, а это в первую очередь: реальный ВВП страны – первый квартал 2015 года 17, 8%, экспорт товаров и услуг -33,6%, импорт товаров и услуг -37,2%, уровень реальной заработной платы -23,7%, индекс произведенной промышленной продукции -19,5%, уровень инфляции, реальным индикативом которой является показатель индекса потребительских цен, который по состоянию на первый квартал 2015 вырос и составил +39,3% процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кроме того, не следует забывать о самом главном факторе роста любой экономики – индексе инвестиционной привлекательности стран. Это готовность инвесторов вкладывать деньги в экономику государства.
Согласно проведенному опросу среди компаний, членов Европейской бизнес ассоциации (European business association) среди которых большинство являются представительствами известных транснациональных корпораций стоит отметить, что:
  • 85% бизнесменов недовольны состоянием инвестиционного климата в Украине;
  • 46% руководителей компаний-членов Ассоциации считают, что бизнес-климат стал даже хуже, чем в декабре 2014 г;
  • 47% опрошенных прогнозируют улучшение к концу 2015 года;
  • 89% руководителей не видят никаких предпосылок для стабилизации финансового рынка;
  • 80% недовольны эффективностью борьбы с коррупцией, 77% не заметили реформ судебной системы
  • 55% недовольны таможенными процедурами,
  • 55% не видят прогресса с возмещением НДС.
Подавляющее большинство респондентов (57%) считают, что необходимо ускорить проведение реформ и продолжать курс на дерегуляцию. Еще 30% опрошенных ожидают от власти активных шагов в борьбе с коррупцией на всех уровнях властной вертикали. 29% директоров компаний-членов Ассоциации выступают за дальнейшее внедрение налоговой реформы, а 24% отмечают необходимость стабилизации финансового сектора.
Кроме того, бизнес обращает внимание на такие аспекты, как: урегулирование восточного конфликта, судебную реформу, кадровые изменения во властных структурах, а также определение четкой стратегии развития страны в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Также, среди факторов, которые являются индикаторами негативной тенденции ухудшения экономической ситуации в стране, является снижение службой кредитных рейтингов «Standard & Poor’s» долгосрочных суверенных рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте с “СС” до “SD”, или же уровня “выборочного дефолта “. По мнению Министерства финансов, сразу после юридического завершения процесса реструктуризации, ожидается пересмотр и повышение суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка”.
В свою очередь, стоит все же отметить, что это не первое снижение суверенного рейтинга страны в последнее время, что в свою очередь повлияло на повышение процентных ставок в валюте по кредитам в международных кредитных учреждениях, ставки по которым стали теперь уже не такими привлекательными для реального сектора экономики и уже не очень отличаются от тех ставок в коммерческих банках. Кроме того, исходя из последнего опроса компаний импортеров, которые достаточно тесно сотрудничают с так называемыми ECA- (Export credit agencies) – государственными страховыми агентствами стран лидеров ЕС, такими как Euler Hermes- агентство Германии, Coface Французское агентство, SACE- Итальянское агентство и т.д., отмечают неготовность страховать контракты на территорию Украины из-за значительных политических и экономических рисков, кроме того Украина заняла 7-ю с 7 групп рисков по количеству дефолтов по внешнеэкономическим контрактам за последние 2-3 года.
Говоря о реальном секторе, на данный момент страна отрезана от многих путей получения дешевого финансового ресурса начиная от международного финансирования (IPO- привлечения финансирования путем публичного размещения ценных бумаг, EBRD, IFC, ECA, etc.) заканчивая локальной банковской системой, или, правильно будет отметить, ее отсутствием.
Отвечая на вопрос о сроках улучшения ситуации в стране, стоит отметить, что улучшение в экономике наступит после
- завершения процессов приватизации основных государственных активов, которые на данный момент используются неэффективно и являются значительным фактором торможения экономики страны;
- решение ситуации на Востоке страны и возвращения значительной части сырьевой базы и производственных активов. Если говорить о реальном секторе экономики, то это ускорение процесса открытия, переориентации и разработки новых рынков сбыта отечественной продукции в связи с изменением вектора развития нашей страны. Содействие развитию приоритетных отраслей экономики страны. Снижение налогового давления со стороны фискальных органов. Прозрачная судебная система и тому подобное.
Поэтому говорить о признаках роста экономики еще достаточно рано. Капиталы перетекают к тем местам где им безопаснее и они защищены, к сожалению, пока в нашей стране об этом рано говорить.
Артем Ковбель, Партнер Kreston GCG
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас