Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
148
Новости Украины
Кабмин ведет переговоры относительно импорта зерна из Китая
По словам министра аграрной политики С. Рыжука, в Украине на сегодня намолочено уже больше 200 тыс. т зерне при средней урожайности в 15-15,5 ц/га.
Вместе с тем, сбор урожая, который уже начался в восьми регионах, приносит неплохие результаты, заявил министр. По крайней мере, урожайность в некоторых областях выше, чем прогнозировалось.
Не забыл министр отметить и позитивную динамику, которая сложилась в последнее время на рынке продовольствия Украины, в частности, сахара. По его словам, на сегодняшний день запасы сахара на рынке составляют более 400 тыс. т, а этого более чем достаточно для обеспечения спроса населения до следующего урожая.
Для стабилизации ситуации на рынке зерна Правительство также уже начало переговоры относительно закупок зерна с Китаем, сообщил министр. Точные объемы и стоимость китайского зерна пока что неизвестны - сейчас стороны находятся на начальном этапе переговоров. Тем не менее, Украина рассматривает Китай как одного из базовых импортеров зерна в следующем году. Планируется также закупить большие партии в России и Казахстане - традиционных импортерах хлеба в Украину, а также в США и нескольких европейских странах. В общем, импорт зерна в 2004г. может составить около 3 млн. т.
В Крыму созданы специальные группы по инвентаризации земли
Из-за неудовлетворительной ситуации на рынке зерна и нарушений распоряжений правительства АРК о порядке реализации зерновых урожая 2003г. председатель СМ АР Крым С. Куницын одобрил решение о создании специальных групп из представителей СБУ, МВД, прокуратуры и налоговой администрации.
Со слов председателя СМ АРК, такие группы созданы в каждом городе и районе республики и ныне "заняты инвентаризацией каждого гектара земли".
С. Куницын заметил, что правительство Крыма не собирается вмешиваться в коммерческую деятельность сельхозпроизводителей, однако весь урожай 2003г. необходимо учесть и продавать через биржу, а не за "денежную наличность".
Справка: 26 июня СМ АР Крым издал Постановление "О порядке реализации товарного и семенного зерна урожая 2003 года". В соответствии с данным документом, все семенное и товарное зерно урожая 2003г. подлежит обязательному декларированию в райгосадминистрациях и республиканской госинспекции по закупкам и качеству сельхозпродукции.
Л. Кучма поручил принять меры по усовершенствованию системы контроля за соблюдением законодательства относительно земельных отношений
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Л. Кучма поручил Кабинету Министров в связи с наличием информации, свидетельствующей о нарушении законодательства в процессе реформирования имущественных и земельных отношений в селе Базарьянка Татарбунарского района Одесской обл., принять меры по усовершенствованию системы контроля за соблюдением законодательства, регулирующего имущественные и земельные отношения на селе.
Глава государства также обязал Правительство принять меры для создания условий относительно реализации бывшими членами коллективных с/х предприятий, с/х акционерных обществ, с/х кооперативов прав на многолетние насаждения, которые находятся на землях, которые принадлежали этим предприятиям, обществам, кооперативам, были распаеваны и внесены в уставные фонды хозяйственных обществ, а также на землях, которые не подлежали паеванию и используются субъектами хозяйствования - правопреемниками коллективных сельскохозяйственных предприятий.
Первый вице-премьер-министр Украины Н. Азаров должен обеспечить проведение проверки эффективности и целевого использования средств от сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства с/х предприятиями, расположенными на территории Одесской обл., в частности ОАО "Черноморская жемчужина" Татарбунарского района.
Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Государственному комитету Украины по земельным ресурсам, Фонду государственного имущества, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку поручено организовать проверку соблюдения законодательства в процессе приватизации имущества и паевание земель совхоза-завода "Приморский" (ныне - Открытое акционерное общество "Черноморская жемчужина", с. Базарьянка Татарбунарского района Одесской обл.), а также соблюдение прав акционеров, собственников земельных участков и лиц, которые имеют право на земельные частицы (паи), которые используются указанным обществом.
Украинская экономика не имеет резервов для противостояния кризисным явлениям
Ситуативный ажиотаж на продовольственных рынках - это дисквалификация аграрного лобби, - так комментирует ситуацию на продовольственном рынке страны руководитель группы советников министра экономики Украины В. Грановский, сообщает пресс-служба Минэкономики.
Если системно воспринимать ситуацию, которая сложилась ныне на некоторых продовольственных рынках Украины - прежде всего на рынке зерновых, то становится понятным, что ни одна из областей украинской экономики не имеет сегодня резервов для противостояния кризисным явлениям, считает руководитель группы советников. Говоря языком точных наук, коэффициент сопротивляемости отечественной экономики приближается к нулю. Если обратиться к тому, что происходило в Украине 3-4 месяца назад, вы не вспомните ни одного публичного выступления ни членов Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, ни представителей Аграрной партии, ни академических кругов или неправительственных исследовательских организаций, в которых прогнозировались бы ценовые колебания на продовольственных рынках и предоставлялись конкретные предложения Правительству.
Чрезвычайно важно припомнить, что в прошлом году сельское хозяйство также было источником финансовых потрясений, и причиной был не недостаток урожая, а его большой объем. Из-за перепроизводство упали цены на зерновые, доход аграрных производителей оказался меньшим от ожидаемого, и благодаря этому сельское хозяйство потребовало дотаций. Вывод: недостаток урожая - дотации, и большой урожай - тоже дотации!
В. Грановский считает, что государственный аппарат не имеет современных инструментов мониторинга кризисных явлений. И это на фоне многих областей экономики, которые буквально балансируют на грани очередного кризиса. К таким секторам, прежде всего, относятся украинская энергетика, транспорт, коммунальное хозяйство и т.п. У государственных учреждений нет ни людей, ни средств для проведения такой работы. Это является одной из важнейших задач, которые должна решить административная реформа. Недостаточное количество квалифицированных специалистов и недостаточность технического обеспечения значительно усложняет возможность государства своевременно и эффективно реагировать на возникающие кризы.
Повышение цен на некоторые продукты питания, которое имело место, - это нормальная реакция рынка на искусственно созданный ажиотаж, говорит В. Грановский. Повышение спроса - это не кризис, кризис наступает лишь при условии отсутствия предложения. Понятно, что Правительство не будет карать тех продавцов, которые при условии повышенного спроса увеличивают цену на свой товар. Такая ценовая политика обусловлена здравым смыслом и является ответом на рыночные условия, которые сложились.
Сегодня Правительство не должно искать виновных в том, что произошло на некоторых продовольственных рынках Украины. Без толку искать виновных в том, что люди боятся плохой погоды и ожидают, что неблагоприятные погодные условия вызовут голод. В течение минувшего столетия так бывало не раз, и население страны это хорошо помнит. Таким образом, созданный ажиотаж является следствием культуры потребления, которая формировалась на протяжении многих десятилетий.
Важно обратить внимание на тот факт, что ситуация на отечественных продовольственных рынках однозначно указала на низкую профессиональную квалификацию аграрного лобби. Сейчас много кто пользуется возможностью, чтобы показать свою осведомленность в тематике продовольственных рынков и продемонстрировать свою озабоченность ситуацией с ценовыми колебаниями. Однако сегодня такое поведение – это не более чем дешевая самореклама. Правительство осуществило все необходимые меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию на продовольственных рынках, и сделало это своевременно. И теперь, если ситуация на рынке стабилизировалась, необходимо немедленно обсуждать изменения в государственной аграрной политике, делает выводы В. Грановский.
8 июля начинает свою работу конференция "Обмен опытом по вопросам стабильного повышения уровня жизни сельского население в странах Восточной Европы и Центральной Азии"
8-11 июля 2003г. в Киеве пройдет международная конференция "Обмен опытом по вопросам стабильного повышения уровня жизни сельского население в странах Восточной Европы и Центральной Азии". Организатором этого мероприятия выступило британское Министерство по вопросам международного развития (ММР).
Главной задачей конференции организаторы сформулировали ознакомление с практикой проектов повышения уровня жизни сельского населения в странах Восточной Европы и Центральной Азии в таких сферах как:
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас