Нужно ли мобилизировать IT-специалистов (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужно ли мобилизировать IT-специалистов (опрос)

Казна и Политика
5357
Портал DOU не побоялся затронуть в очередном из своих опросов тему отношения IT-специалистов к мобилизации. Тема эта неоднократно поднималась и служила источником ожесточенных споров: с одной стороны, на территории Украины сейчас идут военные действия, с другой — IT многие называют драйвером экономики, а многие компании боятся потерять ключевых специалистов.
В опросе приняло участие более 4300 человек. Большинство согласилось с тем, что мобилизация нужна (64%). При этом, абсолютное большинство из этих 64% уточнило, что мобилизацию следует лучше организовывать.
Большинство участников опроса согласилось с тем, что IT-специалистов тоже нужно призывать, но с оговорками. 24% указали, что мобилизацию нужно проводить для программистов и прочих «технарей» на общих основаниях, еще 22% — что нужно призывать таких специалистов только при возможности службы в тылу, а 20% — указали, что должен быть легальный способ откупиться.
Стоит отметить, что абсолютное большинство опрошенных (91%) повестку еще не получали. Треть из них может получить в ближайшую из волн. Остальные либо не проживают по месту прописки, либо не являются военнообязанными.
А вот как распределяются ответы респондентов, если отсортировать их по этому признаку:
Участники опроса указали и то, что собираются делать, если повестку таки принесут:
А что же делали те 9%, которые уже получили повестки? 25% из них мобилизовали, а 42% скрываются от военкомата:
То есть, на фронте побывали около 2% айтишников из тех, кто заполнял анкету для опроса. Это — примерно 102 человека.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас