Минрегион уверяет, что повышение тарифов на жилкомуслуги объективно необходимо, все из-за огромных убытков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион уверяет, что повышение тарифов на жилкомуслуги объективно необходимо, все из-за огромных убытков

Казна и Политика
3106
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в Украине необходимо пересмотреть и привести их к экономически обоснованному уровню с учетом, в частности, чрезвычайной зависимости структуры расходов коммунальных предприятий от возрастающей стоимости энергоносителей и минимальной заработной платы, а также длительного сдерживания тарифов на низком уровне в предыдущие годы, приведшего к ухудшению финансово-экономического состояния предприятий ЖКХ.
Соответствующее разъяснение управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и мероприятия, направленные на усиление социальной защиты населения во время оплаты ими жилищно-коммунальных услуг от 25 августа 2015 года обнародовано на веб-сайте министерства
“Поэтому, исходя из этих условий, а также учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, изменение уровня минимальной заработной платы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведение их к экономически обоснованному уровню является объективной необходимостью”, – отмечено в документе.
Уровень необходимого на сегодня повышения тарифов на жилкомуслуги для населения и другие детали в документе не уточняются.
При этом в Минрегионе напомнили, что тарифы на жилкомуслуги в Украине в настоящее время устанавливают Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ),и органы местного самоуправления.
В министерстве в качестве необходимости пересмотра тарифов на жилкомуслуги отметили тот факт, что, по данным отраслевой статистики на 1 января 2015 года, убытки предприятий ЖКХ составили 3,1 млрд грн, при этом с начала текущего года к концу августа-2015 убытки таких предприятий достигли 2,7 млрд грн.
“С начала 2015 года наибольшие убытки получили предприятия коммунальной теплоэнергетики (теплокоммунэнерго, ТКЭ) – 2 млрд грн, и водопроводно-канализационного хозяйства – 0,8 млрд грн”, – уточняется в документе.
При этом в Минрегионе подчеркнули, что вопрос пересмотра тарифов на жилкомуслуги для населения является довольно непростым, так как по своей сути он, как экономический, так и социально направлен.
В связи с этим в министерстве отметили, что в условиях пересмотра тарифов на жилкомуслуги Кабинетом министров предусмотрен ряд мер по социальной защите населения.
“Главным механизмом обеспечения социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения остается программа жилищных субсидий, которая гарантирует малообеспеченным гражданам стабильность расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг вне зависимости от изменения стоимости услуг”, – уточняется в документе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас