СБУ перекрыла канал вывода валюты за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ перекрыла канал вывода валюты за границу

Криминал
1626
Сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финмониторинга перекрыли канал вывода отдельными предприятиями валюты за границу.
Об этом говорится в сообщении СБУ.
Согласно сообщению, ряд субъектов реального сектора экономики перечисляли средства в адрес “транзитных” фирм в качестве оплаты за товары и услуги.
Далее деньги поступали другим компаниям, в которых покупалась валюта на основании мнимых внешнеэкономических сделок. Приобретенная валюта перечислялась “оффшорным” компаниям из Панамы и Великобритании, счета которых были открыты в одном из прибалтийских банков.
“В течение июня-июля 2015 году в такой способ предприятия вывели за границу сумму эквивалентную 82 миллионам гривен. В настоящее время на счета компаний, которые задействованы в схеме, наложен арест и заблокировано свыше 26 млн гривен”, говорится в сообщении.
Сотрудники спецслужбы уже установили организаторов финансовой сделки, которые являются жителями Киевской и Днепропетровской областей.
Открыто уголовное производство по ст. 190 и ст. 205 Уголовного кодекса Украины. В его рамках планируется сообщить о подозрениях организаторам финансовой сделки и привлечь их к уголовной ответственности. Продолжаются следственные действия.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас