В очередной газ: Минэнерго ищет спонсоров для закачки топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В очередной газ: Минэнерго ищет спонсоров для закачки топлива

Энергетика
354
Министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину не удалось достичь прогресса в переговорах с Еврокомиссией и западными финансовыми институтами о кредитовании закупок природного газа для закачки в украинские подземные хранилища. Его встречу с вице-президентом ЕК Марошем Шефчовичем, состоявшуюся вчера в Вене, проигнорировали представители банковских учреждений. Поэтому схема финансирования закупок газа на предстоящий отопительный сезон остается неопределенной. «Мы однозначно проговорили несколько возможных вариантов, в которых Еврокомиссия будет нам помогать», – отметил Владимир Демчишин.
Сумма ожидаемой финпомощи – до $1,5 млрд. Переговоры о ее предоставлении ведутся с Европейским банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом, Всемирным банком. Средства необходимы для приобретения на условиях предоплаты дополнительных объемов газа на спотовых рынках стран ЕС, а также у российского «Газпрома». Всего НАК «Нафтогаз Украины» должен накопить в ПХГ к началу отопительного сезона 19 млрд куб. м газа. На утро 25 августа в них находилось 14,1 млрд куб. м. И сейчас, согласно данным оператора газотранспортной инфраструктуры – госкомпании «Укртрансгаз», ежесуточно голубое топливо накапливается в режиме 44 млн куб. м на семи газохранилищах.
Владимир Демчишин не спешит с окончательными выводами о перспективах урегулирования проблемы дефицита газа. Кроме обсуждений с Украиной, Еврокомиссия планирует провести дополнительные консультации с российской стороной 11 сентября, к которым может присоединиться и глава украинского Минэнерго. «У «Нафтогаза» есть полное понимание, что необходимый уровень запасов газа в ПХГ может быть обеспечен только с возобновлением закупок российского газа. Но главная и единственная проблема – отсутствие денег на закачку», – заявил на прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Закупки российского газа «Нафтогаз» прекратил в этом году с 1 июля, после того как не смог найти компромисс с «Газпромом» относительно его цены. Вместо российского газа НАК сделал ставку на увеличение альтернативных поставок по реверсу из ЕС. Но этой меры оказалось недостаточно. Объемы закупок госхолдингом на спотовых европейских рынках ограничены его скромными финансовыми возможностями, объемом предложения и условиями продавцов.
«Заявок на импорт нет, хотя «Нафтогаз» заинтересован в создании другими операторами рынка запасов в летний период для покрытия потребностей своих клиентов зимой», – констатирует директор «Нафтогаза» по развитию бизнеса Юрий Витренко. Он отвергает обвинения в том, что госхолдинг препятствует увеличению числа импортеров.
О причинах, которые охлаждают пыл частных украинских трейдеров закупать газ в странах ЕС для реализации на внутреннем рынке, Forbes рассказал топ-менеджер одной из таких компаний. «Хотя юридически нет ограничений для импорта газа, существует риск, связанный с неопределенностью в действиях «Нафтогаза». Все помнят негативный опыт прошлого года, когда НАК пролоббировал принятие Кабмином постановления, которым всем поставщикам, кроме «Нафтогаза», был закрыт доступ к реализации газа промышленным потребителям», – объяснил он, добавив, что частные трейдеры в таких условиях были вынуждены или продавать свой ресурс «Нафтогазу» по заниженной цене, или терпеть убытки, оплачивая «Укртрансгазу» услуги хранения газа в ПХГ.
«Премьер-министр Арсений Яценюк, а также подконтрольный ему «Нафтогаз» стремятся административными методами влиять на газовый бизнес, игнорируя правила свободного конкурентного рынка. Поэтому газовый рынок в Украине не развивается и застыл в ожидании реформ», – подытожил собеседник Forbes.
Светлана Долинчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас