В MIT создали 3D-принтер, печатающий почти всё (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В MIT создали 3D-принтер, печатающий почти всё (видео)

Технологии&Авто
2928
3D-печать становится всё доступнее, но это относится лишь к самым простым 3D-принтерам, которые способны создавать объекты из одного материала. Для более сложных задач разрабатываются так называемые «multi-material»-модели, умеющие работать одновременно с несколькими материалами. Такие высокотехнологичные устройства уже способны создавать полезные объекты, при этом сборка не требуется.
Самым огромным минусом этих принтеров является их заоблачная стоимость — цену около $250 тыс. потянет разве что компания, которая этим зарабатывает. Кроме того, типичные модели ограничены всё же тремя материалами, а также требуют постоянного контроля оператором.
На этой неделе исследователи Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте заявили, что им удалось разработать лучший, более дешёвый, более простой в управлении и эксплуатации 3D-принтер. Уникальная новинка способна использовать одновременно до десяти материалов. Разрешение печати составляет 40 микрон (менее половины толщины человеческого волоса).
MultiFab является первым в отрасли 3D-принтером, который использует технику 3D-сканирования с использованием машинного зрения. Новинка умеет делать самокалибровку и самокоррекцию. Кроме того, принтер может встраивать непосредственно в тело устройства сложные компоненты, такие как сенсоры и микросхемы. То есть он может создавать готовый продукт.
MultiFab может печатать многое, начиная от чехлов для смартфонов и заканчивая различными приборами потребительской электроники, для медицинских приложений, телекоммуникационным оборудованием. Возможно, в будущем он научится создавать даже роботов. Себестоимость системы составляет около $7 тыс.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас