Новый проект Google Sunroof: Солнечные батареи на крышу каждого дома (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый проект Google Sunroof: Солнечные батареи на крышу каждого дома (видео)

Технологии&Авто
4500
Компания Google анонсировала запуск нового проекта под названием Sunroof. Как можно догадаться, речь идет о действиях, направленных на максимальное упрощения процесса принятия решения об установке солнечных батарей на крышу того или иного домохозяйства.
Проект Sunroof во многом полагается на картографические сервисы Google и позволяет определить целесообразность установки солнечных батарей на крыше того или иного дома. Используя геолокационные данные Google Maps и спутниковые снимки Google Earth, средствами сервиса создается 3D-модель крыши конкретного здания, а затем определяется самая оптимальная схема размещения солнечных батарей с указанием примерной суммы, которую можно сэкономить при использовании солнечной энергии.
В процессе проведения расчетов учитываются многие факторы и нюансы вроде близлежащих объектов, которые могут отбрасывать тень, угол наклона крыши, высота солнца над горизонтом и даже число солнечных дней в году, рассчитанное на основании усредненного прогноза погоды для указанной местности. В итоге пользователь получает детальный отчет, где, помимо суммы примерной экономии, также содержится информация о количестве солнечных часов в году, на протяжении которых солнечные батареи смогут вырабатывать энергию, и примерная площадь занимаемого ими места на крыше дома. От пользователя лишь требуется указать адрес своего дома в Google Maps на сайте проекта Sunroof.
Кроме того, сервис Sunroof также предоставляет инструменты для поиска поставщиков солнечных панелей и выдает цены на установку с учетом особенностей каждого конкретного дома.
На данный момент сервис Sunroof доступен только в нескольких городах США: Бостоне, Фресно и Сан-Франциско.
Сообщается, что решение запустить данного рода сервис компания приняла по результатам анализа поисковых запросов своих пользователей. Как выяснилось, последние достаточно активно искали в поисковой системе Google информацию о потенциальной выгоде от использования солнечных батарей и наиболее эффективном способе их установки.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас