Второй транш от МВФ обеспечит спокойствие на валютном рынке, - Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй транш от МВФ обеспечит спокойствие на валютном рынке, - Минфин

Валюта
2157
Получение второго транша кредита от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долл. в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования EFF, ожидаемого в ближайшие дни, обеспечит спокойствие на валютном рынке и сузит амплитуду колебаний валютного курса.
Об этом заявил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев.
«Я не думаю, что можно говорить об укреплении (гривны), это рыночные процессы. Можно говорить о том, что это (получение второго транша МВФ) добавит стабильности, и те незначительные колебания, которые мы видим, будут сужаться. И мы можем говорить о серьезном росте уверенности игроков валютного рынка», – сказал Шевалев.
Он напомнил, что с начала этого года Украина привлекла заимствования на 4,6 млрд долл. и одновременно уплатила по прежним долгам 4,2 млрд долл., при этом условия по новым кредитам более выгодны для Украины. «На сегодняшний день наши привлечения преимущественно идут на погашение прежних долгов. Одновременно, те кредитные условия, которые мы имеем на сегодня, намного лучше. Мы говорим о более длительных сроках погашения и значительно низших процентных ставках», – пояснил Шевалев.
Он подчеркнул, что полученные от МВФ средства используются для проведения реформ в Украине, и прогресс в этом направлении без поддержки Фонда был бы маловероятен. «Это борьба с коррупцией, изменения в государственном секторе экономики. В будущем – это приватизация государственных компаний и усиление фискальной дисциплины, изменения на энергетическом рынке и усиление финансовой дисциплины, в том числе финансового состояния «Нафтогаза», – отметил Шевалев.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас