Подкаст 67: Как решить проблемы валютных заемщиков с учетом опыта других стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
БИЗНЕС

Подкаст 67: Как решить проблемы валютных заемщиков с учетом опыта других стран

1663
В новом выпуске подкастов на Finance.UA, ведущие Юлия Бондарь и Станислав Дубко обсудили скандальный законопроект 1558-1, предусматривающий принудительную конвертацию валютных кредитов по курсу на момент их выдачи.
Эксперты отмечают, что принятие этого законопроекта повлечет огромные убытки для банковской системы – до 100 млрд. грн в течение следующих нескольких лет, что сравнимо с общим объемом регулятивного капитала в банковской системе.
Ведущий Станислав Дубко убежден, что законопроект 1558-1 крайне неудачная попытка решить проблемы валютных заемщиков, потому что не принимает во внимание финансовое состояние заемщиков и возможности банковской системы абсорбировать убытки без угрозы ее стабильности. Конвертация валютных кредитов по курсу на момент выдачи не только повлечет негативные экономические последствия,но и мотивирует безответственное отношение к выполнению своих финансовых обязательств со стороны населения. Учитывая значительный общественный резонанс этой проблемы, надо продолжить искать другие пути ее решения.
Ведущие рассмотрели опыт льготной для населения конвертации кредитов в иностранной валюте в национальную в других странах Европы – Польше и Венгрии – и сравнили его с ситуацией в Украине. Ведущий Станислав отметил, что финансовою нагрузку надо распределять между всеми сторонами с учетом реальных возможностей бюджета страны и ее банковской системы.
Напомним, реструктуризация валютных кредитов противоречит договоренностям Украины с МВФ. Сейчас в Верховной Раде идет речь об отмене проекта закона, но текста документа до сих пор нет. К тому же, президент Украины заявил, что реструктуризация валютных кредитов приведет к уничтожению золотовалютных резервов Украины.
Хронометраж: 01:04:29
Новости – 03:12
Главная тема – 11:14
От зарплаты до зарплаты – 01:00:41
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас