МВФ не считает кризис в Греции пройденным этапом, видит и другие угрозы для экономики еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ не считает кризис в Греции пройденным этапом, видит и другие угрозы для экономики еврозоны

Мир
241
Ситуация в Греции по-прежнему сопряжена с высокой степенью неопределенности и требует пристального внимания, в том числе со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), говорится в обнародованном докладе Международного валютного фонда (МВФ) об экономике еврозоны.
“Ситуация в Греции является нестабильной и остается основным источником неопределенности, – отмечается в документе. – В целях контроля рисков распространения кризиса регуляторам следует быть готовыми развернуть и при необходимости адаптировать весь арсенал инструментов”.
Вместе с тем в еврозоне есть и другие риски, которые определят ее отставание от США по темпам роста ВВП в ближайшее время. Чтобы избежать этого, МВФ рекомендует совместными усилиями повышать госрасходы и снижать налоги, либерализовать рынок труда и избавить банки от груза проблемных кредитов.
МВФ высоко оценил программу количественного смягчения (QE), реализуемую ЕЦБ с марта текущего года, объявив о поддержке текущих планов ЦБ, предусматривающих действие QE до конца сентября 2016 года. По словам замдиректора европейского департамента МВФ Махмуда Прадхана, “вероятно, ЕЦБ придется продлить эту программу после сентября 2016 года; на восстановление инфляции требуется больше времени”.
Кроме того, МВФ рекомендовал ЕЦБ расширить список активов, участвующих в QE, и включить в него больше ценных бумаг наднациональных организаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас