Свыше 50% жилья бизнес- и элит-класса в Киеве покупают иногородние, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свыше 50% жилья бизнес- и элит-класса в Киеве покупают иногородние, – эксперт

Недвижимость
760
Более чем 50% жилья бизнес-класса и элит-класса в Киеве приобретают жители из других регионов страны, преимущественно из восточных регионов Украины, сообщается в пресс-релизе жилого комплекса (ЖК) Park Stone (Киев) со ссылкой на руководителя отдела продаж ЖК Дмитрия Шостю.
“В 60% случаев готовые апартаменты приобретают с целью инвестиций и сдачи в аренду: люди пытаются сохранить свои сбережения путем вложения средств в качественную и дорогую недвижимость, которая, по их мнению, всегда будет пользоваться спросом. Но насколько емким будет рынок аренды престижного жилья в ближайшие годы, спрогнозировать сложно”, – цитируется в сообщении Д.Шостя.
По его словам, наибольшим спросом у покупателей жилья бизнес- и элит-класса в столице пользуются квартиры площадью 85-150 кв. м в Печерском районе.
Несмотря на то, что с начала 2015 года прайсовые цены в столичных жилых домах бизнес- и премиум-класса стабилизировались и закрепились на уровне $2-4 тыс. за 1 кв. м, спрос на такое жилье в июне-июле вырос на 7-10%, добавил Д.Шостя.
При этом он отметил, что приобретается такое жилье в Киеве за наличные средства, а это позволяет покупателям существенно торговаться, снижая начальную стоимость на 10-25%.
Cохраняющийся стабильно высокий спрос со стороны иногородних и переселенцев с востока Украины на такую недвижимость в столице стал неожиданностью для многих участников рынка, добавил Д.Шостя.
“Ожидания были высокими в первые месяцы, когда процесс внутреннего перемещения только начинался. К весне тренд пошел на спад: все кто хотел и мог, особенно среди потенциальных покупателей элитного жилья, уже выехали”, – пояснил он прежнее видение ситуации участниками рынка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас