Греция сказала "Оxi": Минфин страны опубликовал окончательные результаты референдума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция сказала "Оxi": Минфин страны опубликовал окончательные результаты референдума

Казна и Политика
9709
Окончательные итоги референдума в Греции показали нежелание греков соглашаться на продление мер экономии ради получения новых кредитов от ЕС и МВФ.
“Оxi” (“Нет” на греческом – ред.) предложениям кредиторов сказали большинство – 61,31% голосовавших греков, в поддержку предложений высказались 38,71% участников референдума.
Такие результаты объявило Министерство внутренних дел и административной реформы страны после подсчета бюллетеней со всех участков.
Правительство Греции уже прокомментировало первые итоги референдума. Официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис заявил, что Греция хочет немедленно возобновить переговоры с международными кредиторами с целью заключения соглашения по своей задолженности.
“Переговоры, которые вскоре начнутся, должны быть завершены очень быстро, возможно, даже через 48 часов. Мы предпримем все усилия, чтобы быстро достичь соглашения”, – сказал он.
Лидеры европейских стран начинают консультации по поводу дальнейших отношений с Грецией. Так, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказались за созыв внеочередного саммита лидеров стран Евросоюза на 7 июля. Как стало известно, Меркель и Олланд намерены признать результаты референдума.
При этом Греция готова к тому, чтоб продолжить сотрудничество с Евросоюзом и кредиторами, заявил в воскресенье греческий министр финансов Яннис Варофакис. Греция “протянет руку сотрудничества” своим кредиторам из ЕС и МВФ, сказал министр журналистам после референдума, на котором большинство граждан страны высказались против требований кредиторов о проведении в стране антисоциальных реформ в обмен на финансирование. “Смелое “нет”, которое сказал греческий народ (…), является инструментом, с помощью которого мы протягиваем руку помощи, руку сотрудничества нашим равноправным партнерам”, – подчеркнул глава минфина.
Напомним, 5 июля в Греции состоялся референдум относительно судьбы предложений кредиторов страны. При этом греческая власть активно агитировала сказать кредиторам “нет”, чем якобы помогут заключению сделки с кредиторами. Если греки проголосовали “против” предложений кредиторов, выход Греции из еврозоны фактически неминуем, предупредил в день референдума президент Европейского парламента Мартин Шульц. Причиной референдума стал провал переговоров властей Греции с кредиторами по поводу долга в 1,6 миллиардов долларов, в результате чего в МВФ заявили о невыплате Грецией 1,6 млрд долга к 1 июля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас