Реструктуризация валютных кредитов спровоцирует новый виток девальвации гривны, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реструктуризация валютных кредитов спровоцирует новый виток девальвации гривны, – эксперт

Валюта
4409
Принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных кредитов, позволяющий гражданам требовать от банков конвертации своих займов по курсу, действовавшему на момент заключения кредитного договора, спровоцирует новые банкротства от 20 до 50 банков и новый виток девальвации гривны.
Такое мнение высказал президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.
«Закон популистский и может привести к тому, что еще дополнительная порция банков, которые выдавали валютные кредиты, не выдержит реструктуризации по 5,05 (грн/ долл. – ред.) без ограничений. Действие закона спровоцирует еще одну волну введения временных администраций и увеличение нагрузки на Фонд гарантирования вкладов. Некоторые эксперты банковских ассоциаций оценивают, что от 20 до 50 банков не выдержат такой реструктуризации», – сказал он.
Также, по мнению эксперта, введение в действие принятого закона может спровоцировать новый виток девальвации гривны. «Это может привести ко второй волне девальвации, что отрицательно повлияет на экономику с учетом напряженной геополитической ситуации и нерешенной проблемы с реструктуризацией валютных долгов государства. Как бы дефолта Украины не случилось», – добавил Прозоров.
Эксперт подчеркнул, что закон нанесет ощутимый удар по банковской системе и защите прав кредиторов, а также нарушит права валютных вкладчиков банков. «Они пострадают из-за того, что валюта баланса банков будет переоценена по активу в 2-2,5 раза. Средств банков, вырученных от погашения кредитов, не хватит, чтобы выплатить валютные вклады вкладчикам, что и будет спусковым механизмом для новой волны банкротств. Хотелось-бы этого не допустить», – сказал он.
Отметим, в рамках новой программы с МВФ Украина взяла на себя обязательства не вмешиваться в процесс реструктуризации кредитов, который должен происходить на добровольной договорной основе между банками и их заемщиками. Меморандум с фондом предусматривает, что президент Украины должен ветировать подобный закон в случае его принятия.
По этой же причине с резкой критикой законопроекта выступали Министерство финансов и Национальный банк, называя его крайне популистским, нарушающим нормы социальной справедливости и разрушительным для банковской системы.
В качестве альтернативы банкиры предлагают заемщикам воспользоваться действующим с 12 мая меморандумом между банками и заемщиками, который позволяет гражданам конвертировать остаток валютного кредита под залог недвижимости до эквивалента 2,5 млн грн по курсу НБУ на 1 января 2015 года (около 158,5 тыс. долл.), при этом по кредитам для покупки социального жилья (квартира до 60 кв. м или жилой дом до 120 кв. м) банки списывают до 50% долга.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас