Украина начала переговоры с американцами о создании завода по конверсии урана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина начала переговоры с американцами о создании завода по конверсии урана

Энергетика
934
Государственный концерн “Ядерное топливо” начал переговоры с американской компанией ConverDyn о создании в Украине мощностей по конверсии урана.
Как сообщает пресс-служба украинской компании, эта возможность обсуждалась во время визита в Украину представителей ConverDyn.
“На сегодняшний день компания ConverDyn заинтересована в сотрудничестве с украинскими предприятиями в сфере предоставления услуг по конверсии урана для нужд атомной энергетики Украины. Во время встречи стороны рассмотрели вопросы потенциальной возможности совместного создания в Украине производственных мощностей по изготовлению гексафторида урана”, – говорится в сообщении.
Конверсия урана – производственный процесс химической переработки урана, в ходе которой природный уран в форме порошка переводится в гексафторид урана – соединение, легко переходящее в газообразное состояние. Конверсия урана в гексафторид обусловлена технологической необходимостью – именно в такой форме уран поступает на последующее обогащение.
Компания ConverDyn создана компаниями General Atomics (50%) и Honeywell (50%) и специализируется на предоставлении услуг по производству гексафторида урана.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас