10 600 км/ч – может стать реальностью: Пентагон разрабатывает гиперзвуковой самолет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 600 км/ч – может стать реальностью: Пентагон разрабатывает гиперзвуковой самолет

Технологии&Авто
1937
Через восемь лет США планируют ввести в строй многоцелевой гиперзвуковой самолет, на котором от Нью-Йорка до Лондона можно будет долететь за час.
Пентагон совместно с DARPA занялся разработкой гиперзвукового самолета, который, как предполагают специалисты, станет новым словом в боевой авиации. Еще в 2013 году США провели удачные испытания самолета Х-51, чья скорость в пять раз превышает скорость звука. Его разработка велась с 2004 года, а на сами технологии было потрачено порядка $300 млн.
Тогда Х-51 сначала прицепили к стратегическому бомбардировщику Boeing B-52 Stratofortress, который поднялся на высоту 15 км. Затем гиперзвуковой самолет отцепился, включил ракетные двигатели и за полминуты достиг скорости 5 Маха, то есть примерно 5310 км/ч.
Тем не менее полет продлился недолго: топлива хватило лишь на четыре минуты полета, после чего самолет упал в океан. Американские военные успели получить множество данных, которые и предполагается использовать для создания серийного образца гиперзвукового самолета. Главной проблемой является разработка двигателя, который смог бы работать на протяжении длительного времени, исчисляемого часами, а не минутами. При этом отдельным вызовом для военных специалистов является поиск материалов, которые выдержали бы температуры, с которыми придется столкнуться на гиперзвуковых скоростях. Кроме того, пока не существует и систем наведения, которые позволили бы такому самолету выполнять военные задачи.
При этом нацелились американцы уже не на 5 Маха, их задача — создать двигатель, который сможет развить скорость 10 Маха, то есть порядка 10 600 км/ч.
Отдельной проблемой являются колоссальные перегрузки, которые будет испытывать пилот подобного самолета. Скорее всего, первые гиперзвуковые самолеты будут беспилотными.
США — не единственные, кто занимается созданием гиперзвукового вооружения: этим занимаются многие. Преимущество таких образцов не только в скорости, но и в том, что они могут быстро преодолевать колоссальные расстояния”, — заявила старший научный советник военно-воздушных сил США Мика Эндсли.
В частности, разработку самих самолетов ведут в Китае, Индии и Франции. Россия разрабатывает гиперзвуковые самолеты с начала 2000-х годов. В основе этих разработок лежат советские технологии, которые были заморожены после развала СССР.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас