За курение в публичных местах оштрафовали 150 тысяч украинцев (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За курение в публичных местах оштрафовали 150 тысяч украинцев (инфографика)

Криминал
2073
Три с половиной года назад жизнь украинских курильщиков серьезно изменилась: в нашей стране вступил в силу закон, запрещающий курить в общественных местах и заведениях. Напомним, под таковыми подразумеваются лифты, детские площадки, любые государственные, образовательные и медучреждения, оздоровительные и спортивные комплексы, остановки транспорта, подъезды, подземные переходы и рестораны. Штраф за первое нарушение составляет от 51 до 170 грн, а за второе — до 240.
Судя по данным Госстата, с 2013 по 2014 год количество курящих в Украине снизилось не сильно, на 0,3%. Но, по подсчетам экспертов, антитабачные законы все же имеют смысл. “Официальные цифры не включают три года, вот процент и низкий. Люди действительно стали курить меньше, если в 2010 году количество курящих составляло около 10,1 млн человек, то к 2014 сократилось, примерно, до 7,4 млн. Снизились и продажи сигарет: люди не бросили курить, но из-за того, что во многих местах это теперь табу, стали курить и, соответственно, покупать меньше (по данным Центра по контролю над табаком, в 2014-м продали 73,5 млрд штук сигарет, что примерно на 2 млрд штук меньше, чем в 2013-м. —Авт.)”, — комментирует завотделом контроля над табаком института стратегических исследований МОЗ Константин Красовский.
По словам Красовского, на данный момент закон исполняется на 90%, но без нарушителей не обходится. По данным МВД только за 2014 год в Украине было поймано на горячем более 99 тыс. курящих в незаконных местах, а за 5 месяцев 2015 года — уже почти 50 тыс. человек (подробнее см. инфографику. — Авт.). Ловят курильщиков, по их же словам, в разных местах: от перронов, до остановок.
С барами и ресторанами ситуация несколько запутаннее. По словам Красовского, в стране около 70—80% заведений закон выполняют, но есть нюансы: “Курение тех же кальянов запрещено, но по факту их курят во многих заведениях. Из-за моратория на проверки малого и среднего бизнеса штрафовать и проверять их некому. Хотя многие заведения ведут себя добросовестно и закон все равно не нарушают, а работники говорят, что без дыма им стало легче дышать”. Во многих заведениях Киева владельцы “выкручиваются”, оборудуя специальные летние террасы, застекленные площадки или комнаты с хорошей вытяжкой. Этим пользуются заведения, которые, к примеру, оставили кальяны.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас