МТС не будет продавать активы в Украине и не ищет партнеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТС не будет продавать активы в Украине и не ищет партнеров

Технологии&Авто
398
ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) не планирует продавать активы своей «дочки» «МТС Украина» и не ищет партнеров в этот бизнес, заявил президент МТС Андрей Дубовсков.
МТС с прошлого года рассматривала вопрос о привлечении иностранного партнера в капитал украинской «дочки», в том числе, чтобы совместно развивать сети 3G. С учетом нестабильной экономической и политической ситуации, низкой эластичности рынка кейс по развитию 3G в Украине может быть нерентабельным для реализации одной компанией, говорил ранее источник на телеком-рынке.
«МТС Украина» выиграла лицензию 3G в ходе аукциона 23 февраля 2015 года. За лот компания заплатила 2,72 млрд гривен (около $100 млн).
Оператор ранее оценивал стоимость развертывания 3G-сети с учетом уже вложенных средств в $1 млрд. За последние три года компания инвестировала более $500 млн в развитие сети в Украине. Гендиректор украинского оператор Иван Золочевский в начале года говорил, что для запуска 3G необходимо еще порядка $600 млн.
Победителям аукциона по 3G также предстоит потратиться на расчистку спектра. Стоимость конверсии предварительно оценивалась в 1,6 млрд гривен (около $47 млн).
В феврале этого года МТС перевела свой украинский актив в косвенное владение. В настоящее время 100% «МТС Украина» принадлежит нидерландской Preludium B.V., которой владеет принадлежащая МТС люксембургская Allegretto Holding. Директор компании по связям с общественностью Елена Кохановская говорила «Интерфаксу», что структура собственников была изменена «для расширения возможности привлечения инвестиций в «МТС Украина».
«МТС-Украина» занимает 33% мобильного рынка страны. По итогам I квартала 2015 года украинский оператор обслуживал 20,25 млн абонентов.
На «МТС Украина» приходится около 8% консолидированной выручки МТС. Выручка «МТС Украина» в первом квартале выросла на 9%, до 2,6 млрд грн, OIBDA не изменилась, составила 1,2 млрд грн.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас