Как снизить энергозатраты владельцам крупных коммерческих помещений? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как снизить энергозатраты владельцам крупных коммерческих помещений?

Энергетика
2325
Украинцам приходится пройти непростой путь адаптации к новым условиям использования энергоресурсов: кроме уменьшения количества природного газа надо настраиваться на новые большие цены и тарифы. Поэтому актуально искать пути снижения энергозатрат в зданиях, одними из которых являются торгово-развлекательные центры (ТРЦ) и офисные помещения.
С 2014 года после повышения цен энергоресурсов и уменьшение покупательной способности населения уменьшились и доходы фирм арендаторов, которые не имеют возможностей оплачивать аренду помещений. Свободные площади в торговых и офисных зданиях задают вопрос о банкротстве владельцев центров из-за больших эксплуатационных расходов, в первую очередь – на отопление, вентиляцию и кондиционирование, сообщает издание со ссылкой на savenergy.info.
Много таких центров есть в старых зданиях, которые не предусматривали новых технологий для поддержания комфорта. На перерасход влияют проблемы с неутепленными фасадами, несбалансированными инженерными системами зданий. Выходом из такой ситуации является внедрение новых технологий инженерных систем, которые можно рассмотреть на примере ТРЦ площадью более 50 000 квадратных метров в южной части страны.
Для такого проекта можно использовать следующие концепции:
1. Отказ от газовой котельной в пользу воздушных тепловых насосов (ТП), как основного источника тепла. Стоимость тепла для системы теплоснабжения составляет (в ценах 2014 года – пропорции сохранятся и в этом году): для газа 0,93 грн/кВт; для ТП – 0,56 грн/кВт.
2. Децентрализация оборудования подачи свежего воздуха в помещение. Традиционная система имеет мощность 605 кВт, а децентрализованная – 151 кВт. Затраты энергии на перемещение 1000 м3 свежего воздуха и удаления отработанного составляют: 2,24 кВт для традиционной системы и 0,54 кВт для децентрализованной.
3. Децентрализация оборудования для системы воздушного отопления помещений. В децентрализованной системе воздушного отопления можно оперативно управлять (снижать или выключать) режимом работы каждой группы отопления. Экономия может составить 30%.
4. Использование технологии прямого испарения для системы кондиционирования. Переход на энергоэффективные системы кондиционирования прямого испарения (для замены чиллерних) обеспечивает снижение потребления электроэнергии примерно на 25%.
5. Децентрализация оборудования кондиционирования для систем кондиционирования помещений даст 10% экономии.
6. Использование технологии утилизации тепла и влаги для системы подачи свежего воздуха в помещение.
7. Использование технологии BMS для управления микроклиматом в помещениях.
Использование одновременно всех технологий не дает арифметической суммы экономии. Но владельцам офисных и торговых зданий нужно знать о новых технологиях, которые позволяют управлять в реальном времени процессом выработки энергии и снижением энергозатрат в зданиях. Эти знания и технические решения позволят планировать уровень прибыли от вложения средств в недвижимость.
По материалам:
EcoTown
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас